1টি বন্দুক 700ms-1 বেগে 1min এ 60টি গুলি ছুড়তে পারে। প্রতিটি গুলির ভর 50gm হলে, বন্দুকের ক্ষমতা কত?
A.
10HP
B.
16HP
C.
20HP
D.
24HP
সঠিক উত্তরঃ
B.
16HP
Explanation:

Another Explanation (5):
বন্দুকের ক্ষমতা নির্ণয়:
প্রথমে, একটি গুলির গতিশক্তি নির্ণয় করি:
\(latex E_k = \frac{1}{2}mv^2\)
যেখানে,
m = গুলির ভর = 50 gm = 0.05 kg
v = গুলির বেগ = 700 ms-1
সুতরাং,
\(latex E_k = \frac{1}{2} \times 0.05 \times (700)^2 = 12250 J\) 🚀
এখন, বন্দুকটি 1 মিনিটে 60টি গুলি ছোড়ে। সুতরাং, 1 মিনিটে নির্গত মোট শক্তি:
\(latex E_{total} = 60 \times 12250 = 735000 J\) 🎉
ক্ষমতা (P) হলো প্রতি সেকেন্ডে কৃত কাজ বা নির্গত শক্তি। যেহেতু 1 মিনিটে নির্গত শক্তি \(latex 735000 J\), তাই প্রতি সেকেন্ডে নির্গত শক্তি:
\(latex P = \frac{735000}{60} = 12250 W\) 🎯
এখন, ওয়াটকে হর্সপাওয়ার (HP) এ পরিবর্তন করতে হবে। আমরা জানি, 1 HP = 746 W
সুতরাং,
\(latex P_{HP} = \frac{12250}{746} \approx 16.42 HP\) 🎈
অতএব, বন্দুকের ক্ষমতা প্রায় 16 HP। ✨
Related Questions (Any University/Year)
- লিফট পাম্পের সাহায্যে সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় পানি উত্তোলন সম্ভব?
- এক(১) অশ্বশক্তি (Horse Power) সমান কত ওয়াট (Watt)?
- একটি পানিপূর্ণ কুপের গভীরতা ও ব্যাস যথাক্রমে 10m ও 4m । একটি পাম্প 20মিনটে কুপটিকে পানি শুন্য করতে পারে।পাম্প এর অশ্ব ক্ষমত?? নির্ণয় কর।
- পৃথিবীর পৃষ্ঠের 20m নিচ থেকে মোটর পাম্পের সাহায্যে পানি টেনে উঠানো হয় এবং প্রতি মিনিটে 600kg পানি নির্গত হয়। যদি পানি বাইরে আসার বেগ 5ms হয়, তাহলে পাম্পের মোট ক্ষমতা কত?
- এক অশ্ব-ক্ষমতার সমতুল্য মান হবে-746joule/sec550 ft-lb/sec17710ft-poundal/secনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি সুউচ্চ অফিস বিল্ডিং-এ আরোহীসহ সর্বোচ্চ 400kg ভরের ধারণ ক্ষমতা সম্পন্ন একটি লিফট দুইতলা হতে সাততলার মধ্যে ওঠা- নামা করে। বিল্ডিংটির প্রতিটি ফ্লোরের উচ্চতা 3m। উক্ত অফিসের একজনের ভর 45kg এবং তিনি একদিন লিফটিতে চড়ে 2ms-2 ত্বরণে উঠানামার সময ওয়েট মেশিনে তার ওজন পরিমাপ করলেন। এক্ষেত্রে সর্বত্র অভিকর্ষজ ত্বরণের মান 9.8ms-2। লিফটিকে দুই তলা হতে সাত তলায় 2ms-1 সমবেগে উঠাতে সর্বনিম্ন কত অশ্ব ক্ষমতার একটি মোটরের প্রয়োজন হবে?
- একটি পাম্প ভূমির সাথে 30০ কোণ করে 20m লম্বা পাইপ দিয়ে ঘন্টায় 36000kg পানি উপরে উঠায়। পাম্পটির ক্ষমতা কত? (g=9.8ms-2)
- 250 kg ভরের একটি বস্তু ???্রেনের সাহায্যে 0.1 ms-1 ধ্রুববেগে উপরে উানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
- 40kg ভরের একটি গরু 24 সেকেন্ডে 6m উঁচু পাহাড়ে উঠতে পারে। গরুটির ক্ষমতা কত?
- 55 kg ভরের এক ব্যক্তি 3 সেকেণ্ডে 3 m উঁচু একটি সিঁড়ি বেয়ে ওপরে উঠে। তার ক্ষমতা কত?
- একটি পানির ট্যাংকের গভীরতা 12 m এবং ব্যাস 2 m। একটি পাম্প 20 মিনিটে একে পানিশূন্য করতে পারে। কিন্তু অর্ধেক পানি উত্তোলন করার পর পাম্পটি নষ্ট হওয়ায় 70% দক্ষতার আরেকটি পাম্প যুক্ত করা হলো যা 15 min এ বাকি পানি সম্পূর্ণ উত্তোলন করে। ২য় পাম্পটির ক্ষমতা বেশি- যাচাই কর।
- কর্মদক্ষতা কী?
- একটি কূপ থেকে 20m উপরে পানি তোলার জন্য 3kw এর একটি পাম্প ব্যাবহার করা হয়। পাম্পের দক্ষতা 87.7% হলে প্রতি মিনিটে কত লিটার পানি তোলা যাবে ?
- একটি পানিপূর্ণ কুয়ার গভীরতা 12m এবং ব্যাস 1.8 m। একটি পাম্প 24 মিনিটে কুয়াটি পানিশূন্য করতে পারে ও এর কর্মদক্ষতা 90%।অন্য একটি পাম্প কোন একটি আনুভূমিক পানিপূর্ণ পাইপ থেকে 4m/s বেগে পানি বের করতে পারে। পাইপের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.03m3।উদ্দীপকের দুটি পাম্পের কার্যকর অশ্ব ক্ষমতার তুলনা করো।
- একটি পানিপূর্ণ চৌবাচ্চার দৈর্ঘ্য, প্রস্থ এবং গভীরতা যথাক্রমে 12 m,4 m ও 30 m। চৌবাচ্চাটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি শূন্য করতে 75% কর্মদক্ষতা সম্পন্ন একটি পাম্প 30 min সময় নেয় । অবশিষ্ট অংশ খালি করতে শুরু করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে চলমান কার্যক্ষমতা হতে পাম্পটি আরও 20% দক্ষতা হারায়।উদ্দীপকের প্রান্তের ক্ষমতা অশ্ব ক্ষমতায় নির্ণয় কর।
- কর্মদক্ষতার সংজ্ঞা দাও।
- 250 kg ভরের একটি বোঝা একটি ক্রেনের সাহায্যে (0.1~ms^{-1}) ধ্রুব বেগে উঠানো হলো। ক্রেনের কত ক্ষমতা ব্যয় হয়?
- 60kg ভরের একজন লোক প্রতিটি 15cm উঁচু 40টি সিঁড়ি 20s এ উঠতে পারে। লোকটির ক্ষমতা কত?
- 27°C তাপমাত্রা 1 kW ক্ষমতার একটি ইলেকট্রিক কেতলিতে 2 লিটার পানি আছে। কেতলিটিকে 10 মিনিটের জন্য সুইচ অন করা হল। যদি চারপাশের তাপ হ্রাসের হার 160 J/sec হয়, তবে 10 মিনিটে কেতলির তাপমাত্রা কত হবে?
- It is required to install an electric pump to lift water from an underground tank to a 1000 liter overhead reservoir which has 25 m height. What must be the power of the electric motor to fill the tank in 10 mins.