একটি পাম্প ভূমির সাথে 30০ কোণ করে 20m লম্বা পাইপ দিয়ে ঘন্টায় 36000kg পানি উপরে উঠায়। পাম্পটির ক্ষমতা কত? (g=9.8ms-2)
BSMRSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
1kW
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
পাম্পের ক্ষমতা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- নলের দৈর্ঘ্য, \( l = 20 \) m
- কোণ, \( \theta = 30^\circ \)
- ভর, \( m = 36000 \) kg
- সময়, \( t = 1 \) ঘন্টা = 3600 s
- অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 \) ms-2
নির্ণয় করতে হবে:
- ক্ষমতা, \( P = ? \)