6630Å তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের ফোটন সোডিয়াম পাতে আপতিত হল। সোডিয়ামের সূচন তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 6800Å এবং প্ল্যাংকের ধ্রুবক h = 6.63 × 10-34 Js.
সোডিয়ামের কার্য অপেক্ষক কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
2.235 × 10-19J
Explanation:

Another Explanation (5):
আদর্শ মানের ব্যাখ্যা নিচে দেওয়া হল:
সোডিয়ামের কার্য অপেক্ষক নির্ণয়: 🤔
আমরা জানি, কার্য অপেক্ষক \(W_0 = \frac{hc}{\lambda_0}\) 💡
যেখানে,
* \(h\) = প্ল্যাংকের ধ্রুবক = \(6.63 \times 10^{-34} \text{ Js}\) 💫
* \(c\) = আলোর বেগ = \(3 \times 10^8 \text{ m/s}\) 🚀
* \(\lambda_0\) = সূচন তরঙ্গদৈর্ঘ্য = \(6800 \text{Å} = 6800 \times 10^{-10} \text{ m}\) ✨
সুতরাং,
\(W_0 = \frac{6.63 \times 10^{-34} \text{ Js} \times 3 \times 10^8 \text{ m/s}}{6800 \times 10^{-10} \text{ m}}\) 🤓
\(W_0 = \frac{19.89 \times 10^{-26}}{6800 \times 10^{-10}} \text{ J}\) 🧮
\(W_0 = 2.925 \times 10^{-19} \text{ J}\) ✅
অতএব, সোডিয়ামের কার্য অপেক্ষক \(2.925 \times 10^{-19} \text{ J}\)। 🎉
[Note: প্রদত্ত উত্তর `2.235 × 10^-19 J` সঠিক নয়। সঠিক উত্তর হবে `2.925 × 10^-19 J`]