মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5m দৈর্ঘ্য এবং 1mm ব্যাস বিশিষ্ট তারে 100Kg ভর চাপালে দৈর্ঘ্য 0.3mn প্রসারিত হয়।তারটির সঞ্চারিত শক্তির পরিমাণ কত?

A. 0.0147 J
B. 0.03 J
C. 0.147 J
D. 5 J
Poster Download
CCপদার্থের গাঠনিক ধর্মCC - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 0.147 J
Explanation:
Another Explanation (5): ```html

সমাধান

এখানে, তারের দৈর্ঘ্য \( L = 5m \), ব্যাস \( d = 1mm = 1 \times 10^{-3} m \), ব্যাসার্ধ \( r = \frac{d}{2} = 0.5 \times 10^{-3} m \), ভর \( m = 100 kg \), প্রসারণ \( \Delta L = 0.3 mm = 0.3 \times 10^{-3} m \)।

তারের ক্ষেত্রফল, \( A = \pi r^2 = \pi (0.5 \times 10^{-3})^2 = \pi \times 0.25 \times 10^{-6} m^2 \)

তারের উপর প্রযুক্ত বল, \( F = mg = 100 kg \times 9.8 m/s^2 = 980 N \)

সুতরাং, তারের সঞ্চিত শক্তি,

\( U = \frac{1}{2} \times \text{বল} \times \text{দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি} = \frac{1}{2} \times F \times \Delta L \)

\( = \frac{1}{2} \times 980 N \times 0.3 \times 10^{-3} m \)

\( = \frac{1}{2} \times 980 \times 0.0003 J \)

\( = 0.147 J \)

অতএব, তারের সঞ্চিত শক্তি 0.147 J। 🎉

```