মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি PN জংশনের মধ্যে 400 mA তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তনের ফলে এর দুই প্রান্তে 0.1 V বিভব পার্থক্যের পরিবর্তন হয়। ইহার রোধ কত?

A. 0.25 Ω
B. 0.3 Ω
C. 0.15 Ω
D. 0.35 Ω
Poster Download
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.25 Ω
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

রোধ নির্ণয়

রোধ নির্ণয়ের জন্য আমরা ওহমের সূত্র ব্যবহার করব। ওহমের সূত্রানুসারে, \( R = \frac{V}{I} \), যেখানে \( R \) হলো রোধ, \( V \) হলো বিভব পার্থক্য এবং \( I \) হলো তড়িৎ প্রবাহ।

এখানে, তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন \( \Delta I = 400 \text{ mA} = 0.4 \text{ A} \) এবং বিভব পার্থক্যের পরিবর্তন \( \Delta V = 0.1 \text{ V} \) দেওয়া আছে।

সুতরাং, রোধ \( R = \frac{\Delta V}{\Delta I} = \frac{0.1 \text{ V}}{0.4 \text{ A}} = 0.25 \ \Omega \)।

অতএব, PN জংশনের রোধ \( 0.25 \ \Omega \)। 🎉

```