একটি আবদ্ধ পাত্রে 2.5 মোল HI কে 400°C তাপমাত্রায় উত্তপ্ত করা হলো।সাম্যাবস্থায় 25% HI বিয়োজিত হয়।
2HI(g) ⇌ H2(g) + I2(g); ΔH=-Ve
উপরের বিক্রিয়ার Kp এর মান কত?
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
0.0277
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
2. 5 মোল HI এর বিয়োজন এবং \(K_p\) নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- HI এর মোল সংখ্যা \(n_{HI}\) = 2.5 মোল
- তাপমাত্রা \(T\) = 400°C = 400 + 273 = 673 K
- HI এর বিয়োজন মাত্রা = 25% = 0.25
- বিক্রিয়া: 2HI(g) ⇌ H2(g) + I2(g); \(ΔH\)=-Ve
বিক্রিয়াটির জন্য সাম্যাবস্থা ছক:
| উপাদান | 2HI(g) | ⇌ | H2(g) | + | I2(g) |
|---|---|---|---|---|---|
| প্রারম্ভিক মোল সংখ্যা | 2.5 | 0 | 0 | ||
| পরিবর্তন | -2.5 * 0.25 = -0.625 | +0.3125 | +0.3125 | ||
| সাম্যাবস্থায় মোল সংখ্যা | 2.5 - 0.625 = 1.875 | 0.3125 | 0.3125 |
মোট মোল সংখ্যা, \(n_T\) = 1.875 + 0.3125 + 0.3125 = 2.5
আংশিক চাপ:
- \(P_{HI} = \frac{1.875}{2.5} \times P_T = 0.75 P_T\)
- \(P_{H_2} = \frac{0.3125}{2.5} \times P_T = 0.125 P_T\)
- \(P_{I_2} = \frac{0.3125}{2.5} \times P_T = 0.125 P_T\)
সাম্য ধ্রুবক \(K_p\) এর মান:
\(K_p = \frac{P_{H_2} \times P_{I_2}}{P_{HI}^2}\)
\(K_p = \frac{(0.125 P_T) \times (0.125 P_T)}{(0.75 P_T)^2}\)
\(K_p = \frac{0.125 \times 0.125}{0.75 \times 0.75}\)
\(K_p = \frac{0.015625}{0.5625}\)
\(K_p = 0.027777... \approx 0.0277\) 🎉
অতএব, \(K_p\) এর মান 0.0277।
```