0.1 kg এবং 0.2 kg ভরের দুটি বস্তু 1m দূরে অবস্থিত। বস্তু দুটি একে অপরকে কত বলে আকর্ষণ করবে?
RUUnit-FSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষনিউটনের মহাকর্ষ সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
13.32 × 10-13 N
Explanation:

Another Explanation (5):
মাধ্যাকর্ষণ বলের মান নির্ণয়:
আমরা জানি, \(m_1\) ও \(m_2\) ভরের দুটি বস্তু \(r\) দূরত্বে অবস্থিত থাকলে তাদের মধ্যে মহাকর্ষ বল \(F\) এর মান হয়,
\(F = G \frac{m_1 m_2}{r^2}\)
এখানে,
\(G\) = মহাকর্ষীয় ধ্রুবক = \(6.67 × 10^{-11} Nm^2kg^{-2}\)
\(m_1 = 0.1 kg\)
\(m_2 = 0.2 kg\)
\(r = 1 m\)
সুতরাং,
\(F = (6.67 × 10^{-11} Nm^2kg^{-2}) \frac{(0.1 kg)(0.2 kg)}{(1 m)^2}\)
\(F = (6.67 × 10^{-11}) \frac{0.02}{1} N\)
\(F = 6.67 × 10^{-11} × 0.02 N\)
\(F = 0.1334 × 10^{-11} N\)
\(F = 13.34 × 10^{-13} N\)
অতএব, বস্তু দুটি একে অপরকে \(13.34 × 10^{-13} N\) বল দ্বারা আকর্ষণ করবে। ✨