কোনো কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা 60%। যদি তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400k হয়,তবে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
A. 160k
B. 165k
C. 170k
D. 180k
JKKNIUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
160k
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 60\% = 0.6 \)
- তাপ উৎসের তাপমাত্রা, \( T_1 = 400 K \)
নির্ণয় করতে হবে:
- তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা, \( T_2 = ? \)
সূত্র:
কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা, \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \)সমাধান:
আমরা জানি, \( \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \) সুতরাং, \( 0.6 = 1 - \frac{T_2}{400} \) \( \frac{T_2}{400} = 1 - 0.6 \) \( \frac{T_2}{400} = 0.4 \) \( T_2 = 0.4 \times 400 \) \( T_2 = 160 K \)উত্তর:
তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 160 K। 🎉 ```Related Questions (Any University/Year)
- একটি আদর্শ ইঞ্জিনের দক্ষতা 40% | এর তাপগ্রহকের তাপমাত্রা 27°C হলে, তাপ উৎসের তাপমাত্রা কত ?
- একটি প্রত্যাগামী ইঞ্জিন গৃহীত তাপের 1/6অংশ কাজে পরিণত করে। এর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 54 K কমলে দক্ষতা দ্বিগুণ হয়। উৎসে ব্যবহৃত পদার্থের ভর । একক ও আপেক্ষিক তাপ S একক। ইঞ্জিনের দক্ষতা দ্বিগুণ করা হলে উৎসে ব্যবহৃত পদার্থের এনট্রপি বাড়বে নাকি কমবে গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা দাও।
- একটি কার্নো ইঞ্জিন ৬০০ কেলভিন তাপমাত্রার তাপ উৎস থেকে ১২০০ J তাপ গ্রহণ করে এবং তাপগ্রাহকে ৩০০ J তা বর্জন করে ।তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 400 K। এই তাপমাত্রায় উৎস থেকে এই ইঞ্জিন 836 J তাপ গ্রহণ করে আর সিংকে 627 J তাপ বর্জন করে। তাহলে এ ইঞ্জিনের দক্ষতা-
- একটি কার্নো ইন্জিন 227° C তাপমাত্রায় তাপ গ্রহণ ও 77° C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। ইন্জিনের দক্ষতা হলো --
- কার্নোচক্রের প্রথম ধাপে কী ঘটে?
- একটি কার্নোইঞ্জিন 230°C ও 27°C তাপমাত্রায় কাজ করছে। এর কর্মদক্ষতা কত?
- একটি তাপীয় ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা যথাক্রমে 627°C ও 327°C। ইঞ্জিনটির দক্ষতা কত?
- একটি কার্নো ইঞ্জিন বাষ্প বিন্দু ও বরফ বিন্দুর মধ্যে কাজ করলে এর দক্ষতা কত?
- একটি ইঞ্জিনের দক্ষতা 75% এবং তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 67° হলে, তাপ উৎসের তাপমাত্রা কত ?
- যদি কোন তাপ ইঞ্জিন থেকে তাপ বর্জিত না হয়, তবে ইঞ্জিননের কর্মদক্ষতা কত হবে?
- পদার্থবিজ্ঞানের একজন ছাত্রী ইঞ্জিনের দক্ষতা ও কাজ নিয়ে গবেষণা করেছিলেন। সে 1 mole একটি গ্যাসকে 27°C তাপমাত্রায় সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় প্রসারিত করে আয়তন দ্বিগুণ করলো। তারপর রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় গ্যাসটিকে আবার আগের আয়তনে ফিরিয়ে আনলো। ɤ= 1.4 R = 8.4 Jmole–1K–1 আবার 1/6 ও 1/3 দক্ষতা সম্পন্ন দুটি তাপ ইঞ্জিন নিলো। উভয়ের উৎসের তাপমাত্রা সমান হলেও P থেকে Q এর গ্রাহকের তাপমাত্রা 60 K কম।Q ইঞ্জিনের গ্র???হকের তাপমাত্রা 30 K বৃদ্ধি করলে দক্ষতা শতকরা কত বৃদ্ধি পাবে নাকি হ্রাস পাবে গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- একটি তাপ ইঞ্জিন 327°C তাপমাত্রায় 500J তাপ গ্রহণ করে এবং 27°C তাপমাত্রায় তাপ বর্জন করে। কিছু সময় পর তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 177°C এ উন্নীত হয়। ইঞ্জিন কর্তৃক সম্পাদিত কাজের পরিমাণ কত?
- তাপ ইঞ্জিন কি রূপান্তর করে?
- What is the theoretical efficiency of Carnot’s engine?
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 75% যখন তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 27∘C। এর দক্ষতা 60% এ আনতে-
- একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎসের তাপমাত্রা 400K| এই তাপমাত্রায় উৎস থেকে একটি 840j তাপ গ্রহন ও সিল্কে 420j তাপ বর্জন করে। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা কত?
- একটি তাপ ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60% যখন তাপগ্রাহকের তাপমাত্রা 27°C। এর দক্ষতা 40% এ আনতে-
- রেডিয়েটরের কাজ কী?