একটি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য কত ?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসেকেন্ড দোলক ও অভিকর্ষজ ত্বরণ (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
0.993m
Explanation:

Another Explanation (5):
সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য নির্ণয়:
আমরা জানি, দোলনকাল \( T \) এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য \( L \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}} \)
যেখানে,
* \( T \) = দোলনকাল (সেকেন্ডে) ⏱️
* \( L \) = কার্যকরী দৈর্ঘ্য (মিটারে) 📏
* \( g \) = অভিকর্ষজ ত্বরণ (\( 9.8 \, m/s^2 \)) 🌍
সেকেন্ড দোলকের ক্ষেত্রে, \( T = 2 \) সেকেন্ড। সুতরাং,
\( 2 = 2\pi \sqrt{\frac{L}{9.8}} \)
এখন, \( L \) এর মান বের করতে হবে।
উভয়পক্ষকে \( 2\pi \) দিয়ে ভাগ করে পাই,
\( \frac{1}{\pi} = \sqrt{\frac{L}{9.8}} \)
উভয়পক্ষকে বর্গ করে পাই,
\( \frac{1}{\pi^2} = \frac{L}{9.8} \)
সুতরাং,
\( L = \frac{9.8}{\pi^2} \)
\( L \approx \frac{9.8}{(3.1416)^2} \)
\( L \approx \frac{9.8}{9.8696} \)
\( L \approx 0.993 \, m \)
অতএব, একটি সেকেন্ড দোলকের কার্যকরী দৈর্ঘ্য প্রায় \( 0.993 \) মিটার। ✅