270C তাপমাত্রায় 0.02 kg H2 গ্যাসকে সমোষ্ঞ প্রক্রিয়ায় সংকুচিত করে প্রাথমিক আয়তনের 1/3 অংশ করা হল। গ্যাস দ্বারা কৃতকাজ কত.?
A. -5.53 × 10-3 J
B. -53.35 × 103 J
C. -27.38 × 10-3 J
D. - 27.4 × 103 J
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
- 27.4 × 103 J
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নো তাপ ইঞ্জিনের প্রতি স্তরে সংকোচন ও প্রসারণের অনুপাত 1 : 2 । এতে কার্যনির্বাহক বস্তু হিসেবে 3 mole দ্বিপরমাণুক গ্যাস ব্যবহার করা হলো । (ɤ = 1.4 এবং সমোষ্ণ প্রসারণের তাপমাত্রা T1 = 30o C )উদ্দিপকের কার্নো চক্রে সমোষ্ণ প্রসারণে কৃতকাজ কত ?
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় একটি বিপরমাণু গ্যাসের চাপ 5% বৃদ্ধি করলে গ্যাসের আয়তন শতকরা কত কমবে? (y=1.4)
- 400°C তাপমাত্রায় 50g H2 একটি r=0.3m ব্যাসার্ধ ও h=0.2m উচ্চতার একটি কোণক রয়েছে। কোণকের অভ্যন্তরে চাপ কত?
- এক চক্রে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় 1000 Kতাপমাত্রার গ্যাসের আয়তন 32 গুণ করলে গ্যাসের তাপমাত্রা কত হবে? (γ=1.4)
- আদর্শ তাপমাত্রা ও চাপে একটি সিলিন্ডারে এক মোল হিলিয়াম গ্যাস রাখা আছে। পরবর্তীতে উক্ত হিলিয়ামের আয়তন প্রথমে সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় এবং পরে রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় 1.5 গুণ করা হলো।রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ায় গ্যাসটির চূড়ান্ত চাপ নির্ণয় কর।
- সমোষ্ণ রেখা কোনটি?
- সমোষ্ণ প্রক্রিয়ায় (T = 400 K) 4 মোল আদর্শ গ্যাসের আয়তন V1 থেকে বৃদ্ধি পেয়ে V2 = 2V1 হলো। গ্যাসটি কর্তৃক কৃত কাজ কত?
- কোন ব্যবস্থা পরিবেশ থেকে 1500 জুল তাপ শোষণ করে এবং ব্যবস্থার উপর 300 J কাজ সম্পাদিত হয়।ব্যবস্থাটির অভ্যন্তরীণ শক্তির পরিবর্তন কত?
- সমোষ্ঞ প্রসারণে সিস্টেমের অভ্যন্তরীণ শক্তি বৃদ্ধি পায় কেন?
- পরীক্ষাগারে 750mm পারদ চাপে এবং 30°C তাপমাত্রায় পিস্টনযুক্ত দুটি গ্যাস সিলিন্ডারের প্রতিটিতে 2mol ত্রিপরমাণুক গ্যাস রাখা আছে। উভয় সিলিন্ডারে চাপ অপসারণ করে প্রথম সিলিন্ডারে গ্যাসের আয়তন দ্রুত দ্বিগুণ করা হয়। অপরদিকে দ্বিতীয় সিলিন্ডারে গ্যাসের আয়তন ধীরে ধীরে দ্বিগুণ হয়।প্রথম সিলিন্ডারে গ্যাসের চূড়ান্ত তাপমাত্রা নির্ণয় কর।
- সমচাপ প্রক্রিয়ায় আদর্শ তাপমাত্রা ও চাপের 1L বায়ুর আয়তন 5 গুণ করা হলো। কৃতকাজ কত?
- 15°C তাপমাত্রায় নির্দিষ্ট পরিমাণ গ্যাসকে রূদ্ধতাপ প্রক্রিয়ায় প্রসারিত করে আয়তন দ্বিগুণ করা হলাে। চূড়ান্ত তাপমাত্রা 54.7°C হলে γ এর মান কত?
- গ্যাস কর্তৃক কৃতকাজ সম্পন্ন হলে নিচের কোনটি প্রযোজ্য হবে
- একটি সিলিন্ডারে 300K তাপমারায় এবং 4 বায়ুমন্ডলীর চাপে 10 লিটার গ্যাস আবদ্ধ আছে।সমোঞ্চ প্রক্রিয়ায় চাপ দ্বিগুণ করা হলে সিলিন্ডারে গ্যাসের আয়তন কত হবে?
- AC লেখচিত্??ের ক্ষেত্রে কোন সম্পর্কটি সঠিক
- পিস্টনযুক্ত একটি সিলিন্ডারে কিছু গ্যাস আবদ্ধ আছে। 300 Pa স্থীর চাপে ধীরে ধীরে 600 J তাপশক্তি সরবরাহ করার সিস্টেম কর্তৃক সম্পাদিত কাজের পরিমাণ হল 900 J ।গ্যাসের আয়তনের পরিবর্তন নির্ণয় করো।
- তাপগতীয় প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে প্রযোজ্য-সমোষ্ঞ প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে dU=0রূদ্ধ তাপীয় প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে dQ=0 সমচাপ প্রক্রিয়ার ক্ষেত্রে dW=0নিচের কোনটি সঠিক?
- রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া নিচের কোন সমীকরণটি শুদ্ধ?
- 127℃ তাপমাত্রার 0.5 mol আদর্শ গ্যাসকে রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়ার মাধ্যমে 27℃ তাপমাত্রায় নেওয়া হলো। এতে কৃতকাজের পরিমাণ কত? [γ=1.4, R=8 J mol−1K−1]