ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে খাড়া 26000 km উপরে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ স্থাপন করা হলো। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 6400 km এবং ভর 6x1024 kg.
কৃত্রিম উপগ্রহটির কক্ষীয় বেগ নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- পার্কিং কক্ষপথ কী?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে 500km উপরে একটি স্যাটেলাইট ঘুরছে। উহার বেগ কত? [ঐ উচ্চতায় g=9.3 ms-2]
- একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ থেকে h উচ্চতায় 5.1 km s-1 রৈখিক বেগে পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে।উদ্দীপকের উপগ্রহটি ভূ-স্থির উপগ্রহ কিনা গাণিতিকভাবে যাচাই কর?
- পার্কিং কক্ষ পথ কী?
- ভূপৃষ্ঠের নিকটে আবর্তনরত কৃত্রিম উপগ্রহের প্রদক্ষিণ বেগ কত?
- BTRC বঙ্গবন্ধু-১ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূ-পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 × 104 km । ঢাকায় g= 9.78 ms-2, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 × 106m । (G=6.7×10×-11Nm2kg-2)উদ্দীপকের বঙ্গবন্ধু-১ উপগ্রহটি ভূ-স্থির কিনা গাণিতিক বিশ্লেষণসহ যাচাই কর।
- BRTC বঙ্গবন্ধু-2 নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণের প্রস্তুতি নিচ্ছে। ঢাকার ভূপৃষ্ঠ হতে উপগ্রহটির উচ্চতা 3.6 x 104 Km। ঢাকায় g=9.78 m/s2 এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ R= 6.4 x 106 km। উপগ্রহটির বেগ কত হবে?
- m ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহ ভূ-পৃষ্ঠ হতে R উচ্চতায় ঘুরছে। যদি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র প্রাবল্য R এবং পৃথিবীর ব্যাসার্ধ হয়, তবে ঐ কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি হবে-
- ভূ-স্থির উপগ্রহের ক্ষেত্রে -আবর্তন পূর্ব থেকে পশ্চিমেপর্যায়কাল 24 ঘন্টাকক্ষপথ পৃথিবীর নিরক্ষীয় তলে অবস্থিতনিচের কোনটি সঠিক ?
- ভূ-পৃষ্ঠ হতে h উচ্চতায় পৃথিবীকে প্রদক্ষিণরত কোনো কৃত্রিম উপগ্রহের বেগ-
- পৃথিবীর চারপাশে প্রদক্ষিণরত 15000kg ভরের একটি ভূস্থির উপগ্রহের ভূপৃষ্ঠ হতে উচ্চতা ও গতিশক্তি নির্ণয় কর। [ পৃথিবীর ভর 6×10244kg এবং ব্যাসার্ধ 6400km]
- কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ কেন্দ্র হতে 3.6 × 104 km উচ্চতায় একটি কৃত্রিম উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করা হলো। যেখানে অভিকর্ষজ ত্বরণ g = 9.8 ms-2। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ এবং মহাকর্ষ ধ্রুবক যথাক্রমে 6.4 × 106 m এবং 6.7 x 10-11N m² kg -2 lকৃত্রিম উপগ্রহটির বেগ নির্ণয় কর।
- একটি উপগ্রহ পৃথিবী তলের কাছ দিয়ে ঘুরছে। এটিকে অসীমে পাঠাতে হলে এর গতি বাড়াতে হবে-
- ভূ-স্থির উপগ্রহ কাকে বলে?
- 120 kg ভরের একটি কৃত্রিম উপগ্রহকে ভূ-পৃষ্ঠ হতে একটি নিদিষ্ট উচ্চতায় তুলে তার মধ্যে 3.6x109 Joule গতি শক্তি সঞ্চারিত করা হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6x1024 kg এবং 6.4 x 10m6, G=6.6x10-11 Nm2 kg-2 ,g= 9.8 ms-2বাতাসের প্রবাহের দিকে দৌড়াগে বাতাসের বেগ কম মনে হয় কেন? ব্যাখ্যা কর।
- কৃত্রিম উপগ্রহের গতিশক্তি ও বিভবশক্তির অনুপাত কত?
- নিরক্ষরেখা থেকে ভূ- স্থির উপগ্রহের কক্ষপথের দূরত্ব-
- বর্তমানে এন্টেনা ও গ্রাহক যন্ত্?? নিয়ন্ত্রিত হয় কি দ্বারা?
- B বিন্দুতে অবস্থিত একটি উপগ্রহ পৃথিবীকে প্রদক্ষিণ করছে। ভূ-কেন্দ্র হতে ৪ বিন্দুর দূরত্ব 17400km। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 6×1024 kg এবং 6400kmপৃথিবীর নিজ অক্ষের চারিদিকে আবর্তনকাল 24 ঘণ্টা [G= 6.673×10-11 Nm2kg-2]B বিন্দু হতে আর কত দূরত্বে সরালে উপগ্রহটি ভূ-স্থির উপগ্রহ হিসেবে বিবেচিত হবে? গাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা করো।
- TVR নামক গ্রহকে কেন্দ্র করে একটি উপগ্রহ 30 দিনে পূর্ণ গুর্নন সম্পন্ন করে উপগ্রহটির ব্যাসার্ধ 3200 kmএবং পৃষ্ঠে মুক্তি বেগ 3.6 kmh-1। গ্রহটি গ্রহটি কে কেন্দ্র করে ঘুরছে। গ্রহটির পৃষ্ঠে g= 7.8 ms-2 ।উপগ্রহটির ঘনত্ব কত?