নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় একটি বস্তুর 60g সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর 10g তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুর দ্রাব্যতা কত? (প্রতি 100g দ্রাবক)
DUUnit-Aরসায়ন প্রথম পত্রগুণগত রসায়নদ্রাব্যতা, দ্রাব্যতা গুনফল, আয়নিক গুনফল ও অধঃক্ষেপ (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
20
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🌡️ নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় দ্রাব্যতা নির্ণয়
🤔 প্রশ্ন:
নির্দিষ্ট তাপমাত্রায় একটি বস্তুর 60g সম্পৃক্ত দ্রবণ শুকিয়ে ফেলার পর 10g তলানি পাওয়া যায়। উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুর দ্রাব্যতা কত? (প্রতি 100g দ্রাবক)
⚙️ সমাধান:
আমরা জানি, সম্পৃক্ত দ্রবণ = দ্রাব + দ্রাবক 💧
এখানে, সম্পৃক্ত দ্রবণের ভর = 60g
তলানি অর্থাৎ দ্রাবের ভর = 10g
সুতরাং, দ্রাবকের ভর = (60 - 10)g = 50g ⚖️
50g দ্রাবকে দ্রবীভূত দ্রাবের পরিমাণ = 10g
অতএব, 100g দ্রাবকে দ্রবীভূত দ্রাবের পরিমাণ = \(\frac{10 \times 100}{50}\)g = 20g 🎉
সুতরাং, উক্ত তাপমাত্রায় দ্রবীভূত বস্তুর দ্রাব্যতা প্রতি 100g দ্রাবকে 20g।
✅ উত্তর:
20
```