1kg ওজনের একটি গোলক 1m/s বেগে গড়িয়ে যাচ্ছে। বিপরীত দিক থেকে 1000 m/s বেগে ধাবমান 1gm ওজনের একটি বুলেট গোলকটিকে বিদ্ধ করলে বুলেট বিদ্ধ গোলকটির গতি কত?
SUSTUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)SUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0 m/s
Explanation: \(\text{Hints: } m_1u_1 + m_2u_2 = (m_1 + m_2)v\)
\(\text{Solve: } m_1u_1 + m_2u_2 = (m_1 + m_2)v \implies v = \frac{m_1u_1 + m_2u_2}{m_1 + m_2}\)
\(\implies v = \frac{1 + 10^{-3}(-1000)}{1 + 10^{-3}} = 0 \, \text{m/s} \, [\text{বুলেটের বেগ বিপরীতমুখী, } u_2 = -1000]\)
\(\text{Ans. (D)}\)
Another Explanation (5):
বুলেটবিদ্ধ গোলকের গতি নির্ণয় ⚽️🎯
প্রদত্ত তথ্য:
- গোলকের ভর \( m_1 = 1 \text{ kg} \)
- গোলকের বেগ \( v_1 = 1 \text{ m/s} \)
- বুলেটের ভর \( m_2 = 1 \text{ gm} = 0.001 \text{ kg} \)
- বুলেটের বেগ \( v_2 = -1000 \text{ m/s} \) (বিপরীত দিকে হওয়ায় ঋণাত্মক)