একটি গতিশীল বস্তুর সরণের সমীকরণ s =(4t2+t)m হলে, 3s পরে বস্তুটির প্রাপ্ত বেগ কত হবে?
A. 19 ms–1
B. 15 ms–1
C. 39 ms–1
D. 25 ms–1
qb5পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যাসমীকরণ থেকে বেগ, ত্বরণ, বল নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
25 ms–1
Explanation: Is-172; বেগ, v=ds/dt=d/dt (4t2+t)=(8t+1)∴3s পরে বেগ = (8×3+1) ms–1=25 ms–1
Related Questions (Any University/Year)
- পরিবর্তনশীল ত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর অতিক্রান্ত দূরত্ব নির্ণয় ব্যবহৃত হয়-
- শহরে যাতায়াতের জন্য প্রতি 5km পরপর ট্রেন স্টেশন আছে। যাত্রীদের সুবিধার জন্য সর্বেচ্চ ত্বরণ 5ms-2 এবং সর্বোচ্চ মন্দন 2ms-2 নির্ধারণ করা হলে এক স্টেশন হতে পরবর্তী স্টেশনের যাবার সময়
- স্থির অবস্থান সমত্বরণের চলে 1টি গাড়ি সেকেন্ডে 8 মিটার / সেকেন্ড2 বেগ লাভ করলে দুই সেকেন্ড পর গাড়িটির বেগ হবে-
- দ্রুতি রাশিটির ক্ষেত্রে কোনটি অনুপস্থিত?
- একটি গাড়ি সরলরেখা বরাবর চলে একটি বিন্দুকে 10ms^{-1} বেগে অতিক্রম করার পর 2ms^{-2} সুষম ত্বরণে চলে। 5 sec পর গাড়ির বেগ কত হবে?
- একটি বল x -অক্ষ বরাবর গতিশীল। প্রাথমিকভাবে x = 2m অবস্থানে বলটি অবস্থান করছে। X-অক্ষ বরাবর একটি বল প্রয়োগ করার ফলে বলটি কার্তেসীয় অক্ষে x = 8m অবস্থানে যাওয়ার পর গতিশক্তি অর্ধেক হয়। ঐ অবস্থান থেকে যদি x=-4m অবস্থানে ফিরে যায়, তখন বলটির বেগ কত হবে? [আদি গতিশক্তি 80J, ভর 2kg]
- S = (1/3 t3 + 3t) সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় চলছে। 5 সেকেন্ড পরে এর ত্বরণ নির্ণয় কর।
- কোনো কণা 4 ms-1 বেগে 5 s এ উত্তর থেকে দক্ষিণ দিকে ঘুরলে তার গড় ত্বরণ কত?
- একটি গতিশিল বস্তুর দূরত্ব x এর সাথে সময় t-এর সম্পর্ক হচ্ছে x=1.4t²+0.15t.t² । 5.0 সময়ে বস্তুটির তাৎক্ষনিক দ্রুতি কত?
- একটি বস্তুর গতি ত্রিমাত্রিক, এর ত্বরণ হবে-
- স্থির অবস্থান থেকে সমত্বরণে গতিশীল কোন বস্তুর শেষ বেগ অতিক্রান্ত দূরত্বের সাথে কীভাবে সম্পর্কিত?
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে 3t+t²/8 ফুট দূরত্ব যায়। 5 সেকেন্ড পর এর বেগ কত?
- একটা গাড়ির বেগ 1 মিনিটে স্থির অবস্থা থেকে বেড়ে 60km/hr হয়েছে, গাড়িটির ত্বরণ কত?
- সরল ছন্দিত গতিসম্পন্ন কণার গতিপথের মধ্য অবস্থানে-
- কোন লেখচিত্রটি স্থির অবস্থান হতে সমত্বরণে গতিশীল বস্তুর চলার পথ নির্দেশ করে?
- কোন বস্তু সমদ্রুতিতে সরলপথে চললে তার ত্বরণ কত হবে?
- t সময় পরে x=6t এবং y=8t-5t2 হলে ওই মুহূর্তে প্রাসের নিক্ষেপণ বেগ হবে-
- যদি একটি কণার বেগ v(t) = 20t + 3(m/s) সমীকরণে প্রকাশ করা যায় তাহলে এর ত্বরণ কত m/s² হবে ?
- s=(1/4t^4+5t) সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় চলছে। 3 সেকেন্ড পরে এর ত্বরণ কত?
- একটি গতিশীল বস্তুর সরণ x = (t2+ 3t) মিটার হলে 2sec পরে বস্তুটির বেগ কত?