
চিত্রে 100g ভরের একটি ব্লক ঢালু পথে B বিন্দু হতে বিন্দুতে গড়িয়ে পড়ছে। এখানে
AB=5m.
A.
0.490 J
B.
0.848 J
C.
1.2253 J
D.
2.453J
সঠিক উত্তরঃ
D.
2.453J
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- কোন একটি বস্তুকে উপরে উঠালে কোন বলের বিপক্ষে কাজ করতে হয়?
- AC ঘর্ষণহীন তলে m ভরের বস্তুটি নিচে নামার সময় এর উপর তলের প্রতিক্রিয়া বল কত?
- কোনো বস্তুতে vecF=(3hati+2hatj-hatk)N মানের বল 2 sec ক্রিয়া করায় বলের দিকে বস্তুর বেগ হয় vecv=(hati+2hatj+hatk)ms^(-1) ।বলের দ্বারা কৃতকাজ কত?
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- চিত্রে F বলের প্রভাবে ব্লকটিতে আনত ঘর্ষণমুক্ত তলে ওপরের দিকে নেয়া হচ্ছে। নিচের কোন বলের বিরুদ্ধে কাজ হয়েছে?
- একটি কণার ওপর vecF = (2hati + 3hatj– hatk ) N বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati+ hatj+ hatk) m সরণ ঘটে। কৃত কাজের মান কত?
- 150kg ভরের এক ব্যাক্তি 50kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 4m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামলো। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করলো?
- একজন লোক 200N বল প্রয়োগ করে চিত্রের ব্লককে অনুভূমিক বরাবর x = 20cm সরালো। অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ কত?
- 65kg ভরের রাশেদ 15kg ভরের ট্রাভেল ব্যাগ নিয়ে 50m দৈর্ঘ্যের মই বেয়ে উঠল। মইটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে নতছিল।যদি মইয়ের দৈর্ঘ্য 20℅ বৃদ্ধি পায়, তাহলে কৃতকাজ একই রাখতে অনুভূমির সাথে কোণ কত হতে হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.5m, প্রস্থ 0.25m ও উচ্চতা 0.1m। এর ভর 6kg হলে, আনুভূমিক অবস্থান হতে এটিকে উলম্ব অবস্থায় রাখতে কৃতকাজ কত? [g=10ms−2] ২.৫
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- একজন ব্যক্তি 30° ঢালের 3m উঁচু ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 200N ওজনের ব্লক টেনে তুলছে। ব্লকটি স্থির অবস্থান হতে 0.5ms-2 সমত্বরণে চললে ভূমি হতে তলের সর্বোচ্চ বিন্দুতে উঠাতে ব্যক্তি কী পরিমাণ কাজ করবে? [g=10ms-2]
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের-
- একটি কণার উপর vecF=(-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির vecS=(3hati+nhatj+5hatk)m সরণ হয়। n এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- বেলনাকৃতি বস্তুর ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- A static force on an object is F(hati - 2hatj + 3hatk)" N" , which results in displacement of vecr = (3hati - 2hatj + hatk)" m" . What is the amount of work done?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m। পৃথিবীকে সূর্যের দূরতম হতে নিকটতম দূরত্বে নিতে হলে মহাকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত? [এখানে me = 6 x 1024kg , ms = 2 × 1030 kg]
- আংটির ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- কোনো একটি বস্তুকে ওপরে উঠলে কোন বলের বিপক্ষে কাজ করতে হয়?
- একটি 2kg ভরের বস্তু নিচের চিত্রানুসারে ABC পথে গতিশীল। বস্তুটির A বিন্দুতে বেগ 5 ms-1 ও B বিন্দুতে বেগ 3ms-1 এবং AB এর দূরত্ব 1.5m। AB পথে ঘর্ষণ আছে কিন্তু BC অংশ ঘর্ষণবিহীন।বস্তুটি C বিন্দুতে পৌছাতে পারবে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।