২৫°০ তাপমাত্রায় একটি CO₂ অণুর গতিশক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
6.1 x 10-21 J
Another Explanation (5):
CO₂ অণুর গতিশক্তি হিসেবের সমাধান
প্রশ্ন:
২৫°০ তাপমাত্রায় একটি CO₂ অণুর গতিশক্তি কত?
উত্তর:
"৬.১ × ১০-২১ জুল"
সমাধান:
তাপমাত্রায় একটি অণুর গতিশক্তি (Kinetic Energy) নির্ণয় করতে হলে, আমাদের প্রথমে জানা প্রয়োজন অণুর গড় তাপগতির (Average Kinetic Energy)।
১. অণুর গড় তাপগতির সূত্র:
KEavg = (3/2) * k * T
যেখানে,
- k = বলস্মান কনস্ট্যান্ট = 1.38 × 10-23 J/K
- T = তাপমাত্রা = ২৫°C = ২৫ + ২৭৩ = ২৯৮ K
২. অণুর গড় তাপগতির হিসাব:
KEavg = (3/2) × 1.38 × 10-23 J/K × 298 K
এখন, এটি গুণফল করে নির্ণয় করি:
৩. গাণিতিক সমাধান:
KEavg = (3/2) × 1.38 × 10-23 × 298
= 1.5 × 1.38 × 10-23 × 298
= (1.5 × 1.38 × 298) × 10-23
≈ (1.5 × 1.38 × 298) × 10-23
≈ (1.5 × 411.24) × 10-23
≈ 616.86 × 10-23
≈ 6.17 × 10-21 জুল
সুতরাং:
অণুর গড় গতিশক্তি প্রায় 6.1 × 10-21 জুল.