80 kg ভরের একজন লোক 20 kg ভরের একটি বোঝা মাথায় নিয়ে 40 m দৈর্ঘ্যের মই দিয়ে একটি দালানের ছাদে উঠলো। মইটি অনুভূমিকের সাথে 40° কোণ উৎপন্ন করে দালানের ছাদে লাগানো ছিল।
মইটির দৈর্ঘ্য 60 m হলে অনুভূমিকের সাথে কত কোণে স্থাপন করলে একই পরিমাণ কাজ সম্পাদিত হবে এবং এ ক্ষেত্রে কোনো সুবিধা পাওয়া যাবে কিনা- গাণিতিকভাবে মতামত দাও।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.24 m, প্রস্থ 0.12 m ও উচ্চতা 0.06 m এবং ভর 2 kg। ইটের দৈর্ঘ্য কে আনুভূমিক অবস্থান হতে উলম্ব অবস্থানে রাখলে কি পরিমাণ কাজ করতে হবে?
- 6×1024kg ভরের পৃথ??বী পৃষ্ঠ হতে 2500km উচ্চতায় থাকা কোন বস্তুকে 2R উচ্চতায় নিতে হলে সর্বনিম্ন কত বেগে নিক্ষেপ করতে হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R=6400km]
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কোনটি?
- √2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10m লম্বা একটি হেলানো তল বরাবর উপরের দিকে তোলা হচ্ছে বস্তু এবং মধ্যবর্তী ঘর্ষণ যথা 0.5।উর্ধগামী ও নিম্নগামী মাত্রার অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- নিম্নের কোনটি অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কৃত কাজ?
- 2 kg ভরের একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.50 m, প্রন্থ 0.24 m এবং উচ্চতা 0.06 m হলে আনুভূমিক থেকে উল্লম্ব অবস্থানে রাখতে কৃতকাজ কত?
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের –
- একটি বস্তুকে সমতল ভূমির (i) a স্থা্ন হতে উলম্বভাবে b স্থানে নেয়া হল। এরপর (ii) b স্থান হতে অনুভূমিকভাবে c স্থানে নেয়া হলো এবং সবশেষে (iii) c স্থান হতে খাড়া নিচের দিকে ঐ ভূমির d স্থানে নামানো হল।নিচের কোনটি সঠিক?
- আংটির ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DE আনত তল AE এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 2N বল কোনো নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- চিত্রে 100g ভরের একটি ব্লক ঢালু পথে B বিন্দু হতে বিন্দুতে গড়িয়ে পড়ছে। এখানেAB=5m.
- 80 kg ভর ও 10m দৈর্ঘ্যের একটি লোহার চেইনের এক চতুর্থাংশ একটি টেবিলের কিনারা বরাবর ঝুলছে। সম্পূর্ণ চেইনটিকে টেবিলের উপর নিতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত হবে ?
- কোনো বল দ্বারা কৃত কাজ—বল ও সরণের ডট গুণনভর × ত্বরণগতিশক্তির পরিবর্তনের সমাননিচের কোনটি সঠিক?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হবে?
- 20 kg ভরের একটি বস্তুকে চিত্রানুযায়ী A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে উঠানো হলো। একই ডরের অপর একটি বস্তুকে C থেকে B বিন্দুতে নেয়া হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় কোন ক্ষেত্রে বস্তুটিকে নিয়ে যাওয়া সহজ হয়েছে? গাণিতিকভাবে দেখাও।