AB3 এর Ksp= 1.7x10-12 হলে দ্রাব্যতা কত?
A.
6.3x10-14mol/L
B.
2.5x10-7mol/L
C.
5.0x10-4mol/L
D.
5.0x10-3mol/L
সঠিক উত্তরঃ
C.
5.0x10-4mol/L
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- [25°C এ CaF2 এর Ksp=4.0×10-11]A এবং B পাত্রের দ্রবণ মিশ্রিত করলে মিশ্রণে কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা 2.1153 × 10-8 gL-1 ঐ তাপমাত্রায় এর দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- K₂H₂Sb₂O7 এর দ্রাব্যতা S হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- 80°C তাপমাত্রায় 300 g দ্রব্যের সম্পৃক্ত দ্রবণকে 20°C তাপমাত্রায় শীতল করলে কতটুকু দ্রব কেলাসিত হবে? 20°C ও 80°C তাপমাত্রায় দ্রবটির দ্রাব্যতা যথাক্রমে 20 এবং 25।
- CaF2 এর দ্রাব্যতা 0.0002 mol/L হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH), এর দ্রাব্যতা 2.1153 × 10-gl¹ ঐ তাপমাত্রায় এক দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- MX2 এর দ্রাব্যতা গুণফল কোনটি?
- 25°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর Ksp=1.9×10-33A এবং B পাত্রের মিশ্রণ থেকে Al(OH)3 অধঃক্ষিপ্ত হবে কি-না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- সম্পৃক্ত জলীয় দ্রবণে Al(OH)3 15% বিয়োজিত হয়। দ্রবণের pH মান যদি 7.052 হয়, তাহলে 25°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় কর।
- Cu(OH)2 যৌগের দ্রাব্যতা গুণাঙ্ক 25°C তাপমাত্রায় 2.2 × 10-19হলে এর দ্রাব্যতা কত
- CuSO4 এর জলীয় দ্রবণে লোহা যোগ করলে তামার অাক্ষেপ উৎপন্ন হয়। এর কারণ-
- 20°C এবং 50°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা যথাক্রমে 40 এবং 170 । 50°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর সম্পৃক্ত দ্রবণের ভর=250gউদ্দীপকের ১নং পাত্রে Al(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল নির্ণয় করো।
- (i) 400°C তাপমাত্রায় COCI₂ এর 25% বিয়োজিত হয়, যেখানে সাম্যাবস্থায় মোট চাপ = 105 kPa(ii) AX যৌগের ক্যাটায়ন নেসলারদ্রবণে বাদামী অধঃক্ষেপ দেয় এবং অ্যানায়ন, সিলভার নাইট্রেট দ্রবণে সাদা অধঃক্ষেপ দেয় যা লঘু HNO3 এসিডে অদ্রবণীয়।(i) নং এর ক্ষেত্রে মোলার সাম্যধ্রুবকের মান নির্ণয় করো।
- CaCl2 এর ক্ষেত্রে দ্রাব্যতা S হলে দ্রাব্যতা গুণফল কত?
- 27°C তাপমাত্রায় 40g দ্রব কোন দ্রাবকে যোগ করে দ্রবণের ভর পাওয়া গেল 140g। দ্রবণটি সম্পৃক্ত হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রবের দ্রাব্যতা কত?
- 25oC তাপমাত্রায় AgCl এর \( K_{sp}=1×10^{-10} \); AgCl এর দ্রাব্যতা কত?
- পানি একটি উৎকৃষ্ট দ্রাবক কেন? ব্যাখ্যা কর।
- Cu++ এবং Zn++ মিশ্রণের অম্লীয় দ্রবনে H2S চালনা করলে কিসের অধক্ষেপ পড়বে?
- 500 mL আয়তনের দুটি পাত্রে PbCl₂ এবং AgBr এর সম্পৃক্ত দ্রবণ রয়েছে। এদেরকে মিশ্রিত করলে কোনটি অধঃক্ষিপ্ত হবে এবং কোনটি অসম্পৃক্ত থাকবে? মিশ্রণে কত গ্রাম ব্রোমাইড আয়ন যোগ করলে উভয়ই অধঃক্ষিপ্ত হবে? [Ksp (PbCl2) = 1.6 ×10-5, Ksp (AgBr) = 5.4 x 10-13, Ksp (PbBr2) = 8 x 10-5, Ksp (AgCl) = 1.8 x 10-10, MBr = 80]
- X_2Y_3 লবণের দ্রাব্যতার গুণফলের একক?