মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একজন ছাত্র 0.25 এর বেশি দূরে দেখতে পারে না।তাকে 0.35m দূরের বস্তু দেখতে চাইলে কত ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে?

A. -1.143
B. -2.143
C. -6.857
D. -8.857
Poster Download
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. -1.143
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

দৃষ্টি সমস্যার সমাধান

একজন ছাত্র 0.25 m এর বেশি দূরের জিনিস দেখতে পায় না। 👀 তার মানে তার চোখের 👁️‍🗨️ দূরের বিন্দু 0.25 m। এখন, 0.35 m দূরের বস্তু দেখার জন্য প্রয়োজনীয় লেন্সের ক্ষমতা নির্ণয় করতে হবে। 🤔

আমরা জানি,

\(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)

এখানে,

  • বস্তুর দূরত্ব \(u = -0.35\) m (লেন্সের সামনে বস্তু 🧑‍🏫)
  • প্রতিবিম্বের দূরত্ব \(v = -0.25\) m (চোখের 👁️‍🗨️ দূরের বিন্দু)
  • ফোকাস দূরত্ব \(f = ?\)

তাহলে,

\(\frac{1}{f} = \frac{1}{-0.25} - \frac{1}{-0.35}\)

\(\frac{1}{f} = -4 + \frac{1}{0.35}\)

\(\frac{1}{f} = -4 + 2.857\)

\(\frac{1}{f} = -1.143\) D (ডায়াপ্টার)

সুতরাং, প্রয়োজনীয় লেন্সের ক্ষমতা -1.143 D। ✅

অতএব, ছাত্রটিকে -1.143 D ক্ষমতার একটি অবতল লেন্স 👓 ব্যবহার করতে হবে।

```