একজন ব্যক্তি 20cm এর অধিক দূরের বস্তু স্পষ্ট দেখতে পান না। ত্রুটি দূর করার জন্য প্রয়োজনীয় চশমার ক্ষমতা কত?

দৃষ্টি ত্রুটি এবং প্রয়োজনীয় চশমার ক্ষমতা নির্ণয়
একজন ব্যক্তি ২০ সেমি-এর বেশি দূরের বস্তু স্পষ্ট দেখতে পান না। এর মানে হলো ব্যক্তিটি নিকটদৃষ্টিতে (Myopia) ভুগছেন। এই ত্রুটি দূর করার জন্য অবতল লেন্স (Concave lens) ব্যবহার করতে হবে।
এখানে, \(u = \infty\) (যেহেতু ব্যক্তি অসীম দূরত্বে অবস্থিত বস্তু দেখতে পান না) এবং \(v = -20\) সেমি (যেহেতু ২০ সেমি দূরত্ব পর্যন্ত স্পষ্ট দেখতে পান)। লেন্সের সূত্র ব্যবহার করে,
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{-20} - \frac{1}{\infty}\)
\(\frac{1}{f} = \frac{1}{-20} - 0\)
\(\frac{1}{f} = -\frac{1}{20}\) সেমি-1
সুতরাং, \(f = -20\) সেমি \( = -0.2\) মিটার
ক্ষমতা (Power), \(P = \frac{1}{f}\) (যেখানে \(f\) মিটারে প্রকাশিত)
\(P = \frac{1}{-0.2} = -5\) ডায়াপ্টার (D)
অতএব, ত্রুটি দূর করার জন্য প্রয়োজনীয় চশমার ক্ষমতা -5.0D। 🎉
```