সরল দোলন গতিসম্পন্ন কোনো কণার সর্বোচ্চ গতিশক্তি কত?
A.
1/2KA^2sin^2(omegat+delta)
B.
KA^2
C.
1/2KA^2cos^2(omegat+delta)
D.
1/2KA^2
MAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিসরল দোল শক্তি (গতিশক্তি ও বিভবশক্তি) (Topic Practice)MAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1/2KA^2
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সরল দোলকের ববের ভর 5gm এবং কার্যকর দৈর্ঘ্য 13cm। ববটিকে সাম্যবিন্দুগামী উল্লম্ব রেখা থেকে 5cm দূরে টেনে ছেড়ে দেয়া হলে, সাম্যবিন্দু অতিক্রম কালে গতিশক্তি 4.9×10−4 J ব্যবস্থাটি শক্তির সংরক্ষণশীল নীতি মেনে চলে ববের ত্বরণ সরণের সমানুপাতিক নিচের কোনটি সঠিক?
- সরল ছন্দিত স্পন্দন সম্পন্ন একটি বস্তুর বেগ 3 ms-1 এবং বেগ 4 ms-1 যখন সরণ 3m.দোলনের বিস্তার ও পর্যায়কাল নির্ণয় কর ।বস্তুুটির ভর 50kg হলে দোলনের মোট শক্তি নির্ণয় কর ।
- সরল দোল গতি সম্পন্ন বস্তুর মোট শক্তি এর সমীকরণ-
- একটি কণার ব্যবকলনীয় সমীকরণ (d^2x)/(dt^2)+10π^2x=0 এবং কণাটি সরল ছন্দিত স্পন্দন গতিতে দুলছে।0.8 kg ভর বিশিষ্ট কণাটিকে সাম্যবস্থান হতে 0.020 m টেনে ছেড়ে দিলে এটি 0.17 m বিস্তারে দুলতে থাকে।1.145 sec এবং 1.185 sec সময়ে কণাটি শক্তির নিত্যতা সূত্র মেনে চলবে কি না যাচাই করো।
- কোনো ধাতুতে ইলেকট্রনের কার্যাপেক্ষক 4.9eV। এতে GeV শক্তির আলো প্রয়োগ করা হলে ইলেকট্রনের গতিশক্তি কত?
- সরলদোলকের গতির ক্ষেত্রে নির্দেশ 1/2KA2 করে-সর্বোচ্চ স্থিতিশক্তিসর্বোচ্চ গতিশক্তিমোট শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি তারের ভিতর দিয়ে সাইনোসোইডাল তরঙ্গ প্রবাহিত হলে তারের কণার সর্বোচ্চ দ্রুতি \( v_s \)। তারের একটি কণার সরণ সর্বোচ্চ সরণের অর্ধেক হলে ঐ কণার দ্রুতি হলাে-
- 8 kg ভরের একটি বস্তু x অক্ষের ধনাত্মক দিকে গতিশীল। যখন এটি x = 0 অবস্থানে থাকে তখন অক্ষ বরাবর একটি ধনাত্মক বল এর উপরে কাজ করে। বস্তুটি x = 5m অবস্থানে গেলে এর গতিশক্তি থাকে না। বস্তুটি x = 5 হতে x = 3m অবস্থানে যখন ফেরত যাবে, তখন এর বেগ কত হবে? [বস্তুটির আদি গতিশক্তি 30J]
- বস্তুর মোট শক্তি কত?
- পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ যথাক্রমে M=6×1024 এবং R = 64km । পৃথিবী পৃষ্ঠ হতে P বিন্দু R/2 গভীরে এবং Q বিন্দু R/2 উপরে একটি দোলক নেয়া হলো। আবার পৃথিবী থেকে ভরের একটি উপগ্রহকে বৃহস্পতি গ্রহকে পর্যবেক্ষণের জন্য পাঠানো হলো। গ্রহটি বৃহস্পতি পৃষ্ঠ হতে একটি নির্দিষ্ট উচ্চতায় থেকে 52 ঘন্টায় একবার বৃহস্পতি গ্রহকে পরিভ্রমণ করে। বৃহস্পতি গ্রহের ভর 1.9×1027kg এবং ব্যাসার্ধ 70,000km। পৃথিবীর g=9.8ms-2।উদ্দীপকে বৃহস্পতি গ্রহের পৃষ্ঠ হতে উপগ্রহের উচ্চতায় এর রৈখিক গতিশক্তির মান, বৃহস্পতি গ্রহের বিভবের সাংখ্যিক মান সমান নাকি ভিন্ন হবে-গাণিতিক ভাবে যাচাই কর।
- সরল ছন্দিত গতি সম্পন্ন একটি-কণার v vs t লেখচিত্র দেখানো হলো যার ভর 10 gm।A এবং B বিন্দুতে কণার মোট শক্তি সমান হবে কী না? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মতামত দাও।
- একটি 5kg বস্তুর সরণের সমীকরণ x = 2 sin(10t + π/4) . t=15s সময়ে বস্তুর গতিশক্তি কত?
- বিভব পাথের্ক্যর একক Volt কে লেখা যায়:
- কখন সরলছন্দিত কনার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়-- ব্যাখ্যা কর।
- একটি সরল ছন্দিত কণার গতির সমীকরণ x=Asin(omegat+pi/6) বস্তুর ভর 20 gm, বিস্তার 30 cm এবং কৌণিক বেগ 1 rads-1.সরল ছন্দিত বস্তুকণার সর্বোচ্চ গতিশক্তি নির্ণয় করো।
- একটি স্প্রিং-এর এক প্রান্ত দৃঢ়ভাবে আটকিয়ে মুক্ত প্রান্তে 300 g ভরের একটি বস্তু যুক্ত করলে স্প্রিংটি 9 cm প্রসারিত হয়ে সাম্যাবস্থায় আছে। সাম্যাবস্থা হতে 6cm টেনে ছেড়ে দিলে এটি দোলতে থাকে।[g=9.8 ms-2]সাম্যাবস্থা হতে বস্তুটির সরণ যখন 3 cm হয় তখন এর বিভবশক্তি ও গতিশক্তির তুলনা কর।
- সরল ছন্দিত দোলনসম্পন্ন কণার বিভবশক্তি গতিশক্তির সমান হবে যখন-
- চিত্রে ২০ গ্রাম ভরের একটি বব সুতা দ্বারা ঝুলিয়ে দেওয়া হল। যেখানে OA=1m,BN=10cm,CM=2BNউদ্দীপকের দোলকটি কী শক্তি নিত্যতা সূত্র মেনে চলে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- চিত্রে একটি সেকেন্ড দোলক দেখানো হলো, যা ভূ-পৃষ্ঠে সঠিক সময় দেয়। OA=2 m এবং BN 0.5 m, B দোলকটির সর্বোচ্চ অবস্থান। ববের ভর 5g m। দোলকটিকে চাঁদে নিয়ে যাওয়া হল। পৃথিবীর ভর ও ব্যাসার্ধ চাঁদের ভর ও ব্যাসার্ধের যথাক্রমে ৪1 গুণ ও 4 গুণ। পৃথিবীতে g = 9.8 ms-2 । উদ্দীপকে উল্লেখিত দোলকটি পৃথিবী পৃষ্ঠে অবস্থানকালে A বিন্দুতে মোট শক্তি ও B বিন্দুতে মোট শক্তির কোনো পরিবর্তন হবে কিনা-উদ্দীপকের তথ্যমতে গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- কখন সরল ছন্দিত কণার বিভব শক্তি সর্বোচ্চ হয়? ব্যখ্যা করো।