75kgভরের এক ব্যক্তি 30 মিনিটে 300 মিটার উচুতে উঠে। তার কাজ করার হার কত?
A. 132.5 W
B. 122.5 W
C. 300 W
D. 245 W
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাক্ষমতা (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
122.5 W
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
👨🏫75kg ভরের এক ব্যক্তি 30 মিনিটে 300 মিটার উঁচুতে উঠলে তার কাজ করার হার নির্ণয়:
📝 প্রদত্ত তথ্য:
ভর, \(m = 75\) kg উচ্চতা, \(h = 300\) m সময়, \(t = 30\) মিনিট = \(30 \times 60\) সেকেন্ড = 1800 s অভিকর্ষজ ত্বরণ, \(g = 9.8\) \(m/s^2\)💡 প্রয়োজনীয় সূত্র:
কাজ, \(W = mgh\) ক্ষমতা (কাজ করার হার), \(P = \frac{W}{t}\)⚙️ সমাধান:
প্রথমে, ব্যক্তিটির কৃত কাজ নির্ণয় করি: \(W = mgh = 75 \times 9.8 \times 300\) জুল \(W = 220500\) জুল এখন, কাজ করার হার (ক্ষমতা) নির্ণয় করি: \(P = \frac{W}{t} = \frac{220500}{1800}\) ওয়াট \(P = 122.5\) ওয়াট🎯 উত্তর:
অতএব, ব্যক্তিটির কাজ করার হার 122.5 ওয়াট।🥳 ```Related Questions (Any University/Year)
- একটি 'ছাত্রাবাসের পানির রিজার্ভ ট্যাংকের দৈর্ঘ্য 1.6 মিটার, প্রস্থ 1.4 মিটার এবং গভীরতা 1.2 মিটার। ট্যাংকটির দুই-তৃতীয়াংশ পানি দ্বারা পূর্ণ রয়েছে। 50 মিটার উচুঁতে পানি তোলার জন্য ছাত্রাবাসে 5.5 kW ক্ষমতা সম্পন্ন একটি তড়িৎ মোটর ব্যবহার করা হয় যার দক্ষতা 8০%। • অর্ধেক পানি তোলার পর বিদ্যুৎ চলে গেলে পাম্পটি বন্ধ হয়ে যায়। বিদ্যুৎ চলে আসায় পাম্পটি পুনরায় চালু করায় ট্যাংকটি পানি শূন্য হয়।বিদ্যুৎ চলে যাওয়ার আগে বা পরে কোন ক্ষেত্রে পানি উত্তোলনে সময় বেশি লাগবে? তোমার মতামত গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- ক্ষমতার একক-Js Watt Nms-2 নিচের কোনটি সঠিক?
- প্রতি সেকেন্ডে 10 Litre পানি 10m উপরে তোলার জন্য অন্তত কত ক্ষমতার পাম্প দরকার?
- দালানের ছাদের সাথে লাগানো 7.46m লম্বা একটি মই দেওয়ালের সাথে 60° কোণে আছে। 60kg ভরের এক ব্যক্তি 15kg ভরের একটি বোঝাসহ 30sec এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। প্রযুক্ত ক্ষমতা কত ওয়াট?
- এক ব্যক্তি সিঁড়ি দিয়ে তিন তলায় উঠতে এক মিনিট সময় নেয়। সিঁড়িতে 40 টি ধাপ রয়েছে এবং প্রতিটি ধাপের উচ্চতা 12 cm। ঐ ব্যক্তির ভর 80 kg হলে তার অশ্বক্ষমতা কত?
- পানি ভর্তি কুয়ার গভীরতা 30 মিটার এবং এর ব্যাস 2 মিটার।5 HP ক্ষমতার একটি পাম্পকে কুয়াটি পানি শূন্য করার জন্য রাখা হলো কুয়াটির উপরিভাগের দুই তৃতীয়াংশ খালি করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল অবশিষ্ট পানি শূন্য করার জন্য একই ক্ষমতার আরেকটি পাম্প ব্যবহার করা হলো। প্রথম পাম্পের কৃত কাজ নির্ণয় কর।
- ক্ষমতার ক্ষেত্রে কোনটি প্রযোজ্য?
- আলিফের দাবি সঠিক কি-না তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- পানি ভর্তি কুয়ার গভীরতা 30 মিটার এবং এর ব্যাস 2 মিটার।5 HP ক্ষমতার একটি পাম্পকে কুয়াটি পানি শূন্য করার জন্য রাখা হলো কুয়াটির উপরিভাগের দুই তৃতীয়াংশ খালি করার পর পাম্পটি নষ্ট হয়ে গেল অবশিষ্ট পানি শূন্য করার জন্য একই ক্ষমতার আরেকটি পাম্প ব্যবহার করা হলো।প্রথম ও দ্বিতীয় ক্ষেত্রের পানি শূন্য করতে কি একই সময় লাগবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- অশ্বক্ষমতা কী?
- কর্মদক্ষতা কী?
- 250 kg ভরের একটি বস্তু ক্রেনের সাহায্যে 0.1 m/s ধ্রুববেগে উপওে উঠানো হলো। ক্রেনের ক্ষমতা কত?
- 75kg ভরের একজন লোক প্রতিটি 25cm উঁচু 20 টি সিঁড়ি 10s এ উঠতে পারলে তার ক্ষমতা-
- [g = 9.8 m/sec2]
- একটি দালানের ছাদের সাথে লাগানে 10 m একটি মই ভূমির সাথে 30° কোণে আনত আছে। 68 kg ভরের এক ব্যক্তি 12kg ভরের জিনিসসহ 19.6s এ মই বেয়ে ছাদে ওঠে। ঐ ব্যক্তি কত ওয়াট(W) ক্ষমতা প্রয়োগ করছে?
- অশ্বক্ষমতা কী?
- শরীরের অতিরিক্ত 3 kg চর্বি কমাতে ইচ্ছুক এক ব্যক্তি ব্যায়াম করার সময় 50 kg ভরের একটি বস্তুকে প্রতিবার 2 m উচ্চতায় উত্তোলন করেন।এরূপ তিনি দিনে 1000 বার করেন।উল্লেখ্য, শরীরের প্রতি কেজি চর্বি 4×107 J শক্তি সরবরাহ করে। ব্যায়ামের সময় এই শক্তি 40% দক্ষতায় যান্ত্রিক শক্তিতে রূপান্তরিত হশ।অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে 1 দিনে কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- 75% দক্ষ একটি ক্রেনের সাহায্যে 360 J শক্তি প্রয়োগ করে 5 kg ভরের একটি বস্তুকে নির্দিষ্ট উচ্চতায় তুলে ছেড়ে দেওয়া হলো।বস্তুটি ভূমিতে কত বেগে আঘাত করবে?
- 20 kg ভরের একজন বালক 25cm উচ্চতার ২০ টি সিঁড়ি বেয়ে 10 J এ উপরে ওঠে।বালকটির ক্ষমতা কত?
- ক্ষমতার একক হলো— Js-1 Watt erg s-1 নিচের কোনটি সঠিক?