নিচের কোনটি সঠিক?
A.
E°cell= E°anode (ox)+ E°cathode (ox)
B.
E°cell= E°anode (red)- E° cathode (red)
C.
E°cell= E° anode (ox)+ E°cathode (red)
D.
E°cell= E°cathode (red)- E°anode (ox)
সঠিক উত্তরঃ
C.
E°cell= E° anode (ox)+ E°cathode (red)
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- তামার পাত্রে কোন দ্রবণটি রাখা যাবে না?
- 250C তাপমাত্রায় কপারের প্রমাণ জারণ বিভব (Cu/Cu2+) কত?
- E°M2+/M=-0.25 V, E°M'+/M'=+0.799 V, E°Zn2+/Zn=-0.76Vউদ্দীপকের কোষটির কোষ বিক্রিয়া উল্লেখপূর্বক e.m.f. নির্ণয় করো।
- Al ও Mg এর মধ্যে কোনটি কম সক্রিয় ধাতু - ব্যাখ্যা কর।
- সাধারণ তাপমাত্রায় সক্রিয় ধাতু যেমন- Na, K, Ca ইত্যাদি কার্বোক্সিলিক এসিডের আয়নীয় হাইড্রোজেনকে প্রতিস্থাপিত করে ধাতু লবণের সাথে যেটি উৎপন্ন করে-
- 25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ: Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/Bযেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34Vউদ্দীপকের বিজারণ অর্ধকোষে বিদ্যমান তড়িৎ বিশ্লেষ্যকে তামা ও দস্তার মধ্যে কোন পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে- গাণিতিক ব্যাখ্যা কর।
- EoMg/Mg2+ = +2.37 (V) EoCo/Cr3+ = +0.77 (V)EoAl/Al3+ = +1.66 (V) EoFe/Fe2+ = +0.44 (V)উদ্দীপকের ধাতব পরমাণুসমূহের অধাতব প্রকৃতির ক্রম—
- নিচের কোন ধাতুটি এসিড থেকে H2-কে প্রতিস্থাপিত করতে পারে?
- সক্রিয়তার সিরিজে সবচেয়ে বেশি সক্রিয় ধাতু কোনটি?
- E°M2+/M =0.25 VE°M+/M' =+0.799 V এবংE°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণকে জিংক-এর পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কি না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- একটি 30W-100V বাল্ব এবং একটি 40W-100V বাল্ব 80V লাইনে সিরিজে যুক্ত। কোনটি বেশি উজ্জ্বলভাবে জ্বলবে?
- E°Cu2+/Cu=+0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 VE°Fe/Fe2+=+0.44 V উদ্দীপকের দ্রবণটি জিঙ্ক পাত্র ও কপার পাত্রের মধ্যে কোনটিতে রাখা যাবে? তোমার মতামত বিশ্লেষণ কর।
- Which cell directly makes electric energy from its chemical energy?
- (i) Cd/Cd2+(aq) || H+(aq)/H2, Pt; E°cell = +0.398V(ii)Cd/Cd2+(aq) || Ni2+(aq)/Ni; E°cell = +0.148Vউদ্দীপকে Ni2+(aq)/Ni এর তড়িৎদ্বারের বিভব কত?
- তড়িৎ বিশ্লেষণকালে কোন আয়নটি আগে চার্জমুক্ত হবে?
- Zn(s)|Zn2+(aq)||Cu2+(aq)|Cu(s) কোষের অ্যানোড ও ক্যাথোডের প্রমাণ বিজারণ বিভব যথাক্রমে –0.76 V ও 0.34 V। কোষটির সামগ্রিক বিভব–
- EoMg/Mg2+ = +2.37 (V) EoCo/Cr3+ = +0.77 (V)EoAl/Al3+ = +1.66 (V) EoFe/Fe2+ = +0.44 (V)উদ্দীপকের ক্ষেত্রে—A উজ্জ্বল আলো প্রদর্শন করেB উজ্জ্বল আলো প্রদর্শন করেউভয় ক্ষেত্রে তাপ শক্তি তড়িৎ শক্তিতে পরিণত হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব কী?
- কোনটি সবচেয়ে কম সক্রিয় ধাতু-
- E0[Al3+/Al]= -1.66V; E0[Cu2+/Cu]= +0.34V; E0]Fe2+/Fe]= -0.44Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসাব করে দেখাও।