100 ছিদ্র বিশিষ্ট একটি চাকতি প্রতি ঘন্টায় কতবার ঘুরলে নির্গত সুরের কম্পাঙ্ক 5Hz হবে?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
180বার
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
💡 প্রশ্ন: 100 ছিদ্র বিশিষ্ট একটি চাকতি প্রতি ঘন্টায় কতবার ঘুরলে নির্গত সুরের কম্পাঙ্ক 5Hz হবে?
🤔 ব্যাখ্যা:
কম্পাঙ্ক (f) = 5 Hz। এর মানে হলো প্রতি সেকেন্ডে 5টি পূর্ণ কম্পন সম্পন্ন হয়। যেহেতু চাকতিতে 100টি ছিদ্র আছে, প্রতি ঘূর্ণনে 100টি কম্পন সৃষ্টি হবে।
ধরি, চাকতি প্রতি মিনিটে N বার ঘোরে। তাহলে, প্রতি সেকেন্ডে ঘূর্ণন সংখ্যা = N/60.
সুতরাং, প্রতি সেকেন্ডে কম্পনের সংখ্যা = (N/60) * 100.
প্রশ্নানুসারে, (N/60) * 100 = 5
➡️ এখন, N = (5 * 60) / 100 = 300 / 100 = 3
সুতরাং, চাকতিটিকে প্রতি মিনিটে 3 বার ঘুরতে হবে। অতএব, প্রতি ঘন্টায় ঘুরতে হবে 3 * 60 = 180 বার। 🥳
✅ উত্তর: 180 বার।
```