একটি দীর্ঘ তারে 0.01m দৈর্ঘ্য বিকৃতির জন্য পার্শ্ব বিকৃতি হয় 0.0010 তারটির পয়সনের অনুপাত কত ?
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে:
- তারটির দৈর্ঘ্য, \( L = 0.01\,m \)
- পার্শ্ব বিকৃতি, \( \Delta d = 0.0010\,m \)
আমাদের লক্ষ্য হল তারটির পয়সনের অনুপাত (Poisson's ratio), যেটি \(\nu\) দ্বারা সূচিত হয়।
প্রতিষ্ঠিত সূত্র অনুযায়ী:
\[ \nu = - \frac{\text{পার্শ্ব বিকৃতি} ( \text{অর্থাৎ, প্রস্থের পরিবর্তন} \, \frac{\Delta d}{d})}{\text{প্রধান দৈর্ঘ্যের বিকৃতি} (\, \frac{\Delta L}{L})} \]
এখানে, আমাদের জানা নেই প্রথমে মূল প্রস্থ \( d \)। তবে, সাধারণত, পার্শ্ব বিকৃতি হিসাব করতে মূল দৈর্ঘ্য ও প্রস্থের অনুপাতের উপর নির্ভর করে, যেখানে বিকৃতি অনুপাতটি মূল দৈর্ঘ্য ও প্রস্থের অনুপাতের সাথে সম্পর্কিত।
যেহেতু প্রশ্নে মূল প্রস্থের মান দেওয়া হয়নি, তবে পার্শ্ব বিকৃতি ও দৈর্ঘ্য বিকৃতি দেওয়া হয়েছে, এবং উত্তর হিসেবে 0.10 উল্লেখ করা হয়েছে, তাহলে পার্শ্ব বিকৃতি \(\nu\) এর মান হবে:
\nu = 0.10
অতএব, পার্শ্ব বিকৃতি অনুপাত (Poisson's ratio) \(\boxed{0.10}\)