Na2CO3 এর সংকেত ভর 106 হলে 10% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটিতে ঘনমাত্রা কত?
SylaUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.9434M
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রথমে, Na2CO3 এর সংকেত ভর (Molecular weight) দেওয়া হয়েছে 106 g/mol।
প্রশ্ন অনুযায়ী, দ্রবণে Na2CO3 এর 10% (w/w) দ্রবণ তৈরি করতে হবে। অর্থাৎ:
- প্রতিটি 100 g দ্রবণে Na2CO3 এর পরিমাণ হবে 10 g।
প্রথমে, এই দ্রবণের মোলারিটি (Molarity) জানার জন্য নিম্নলিখিত সূত্র ব্যবহার করা হয়:
M = (ঘনমাত্রা (g/L) × 1000) / সংকেত ভর (g/mol)
এখানে, ঘনমাত্রা (g/L) = (10 g Na2CO3 / 100 g) × 1000 g/L (প্রতিদিনের জল বা দ্রবণের ঘনমাত্রা)
অর্থাৎ:
ঘনমাত্রা (g/L) = (10 g / 100 g) × 1000 g/L = 0.1 × 1000 g/L = 100 g/L
এখন, মোলারিটি গণনা করি:
M = (100 g/L) / (106 g/mol) ≈ 0.9434 mol/L
উত্তর:
সুতরাং, 10% Na2CO3 দ্রবণের মোলারিটি ≈ 0.9434 M