একটি কার্নো ইঞ্জিনের উৎস তাপমাত্রা 500K। উৎস থেকে 1000 জুল তাপ গ্রহণ করে দুইটি সিল্কে যথাক্রমে ২০০ জুল ও ৫০ জুল তাপ বর্জন করে করে। ইঞ্জিনটির কর্মদক্ষতা কত?
RUUnit-HSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
75%
Explanation:

Another Explanation (5):
একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা নির্ণয়:
প্রদত্ত তথ্য:
* উৎস তাপমাত্রা \(T_1\) = 500 K 🌡️
* গৃহীত তাপ \(Q_1\) = 1000 জুল 🔥
* প্রথম সিল্কে বর্জিত তাপ \(Q_2\) = 200 জুল ♨️
* দ্বিতীয় সিল্কে বর্জিত তাপ \(Q_3\) = 50 জুল ♨️
মোট বর্জিত তাপ, \(Q_{out}\) = \(Q_2\) + \(Q_3\) = 200 + 50 = 250 জুল ♨️
আমরা জানি, কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা (\(\eta\)) = \(1 - \frac{Q_{out}}{Q_1}\) অথবা, \(\eta = \frac{Q_1 - Q_{out}}{Q_1}\) 🤔
সুতরাং,
\(\eta = \frac{1000 - 250}{1000}\) = \(\frac{750}{1000}\) = 0.75 ✅
অতএব, ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা = 0.75 * 100% = 75% 💯
সুতরাং, উত্তর: 75% 🎉