মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

250ml দ্রবণে 12.75gm K2Cr2O7 আছে। এই দ্রবণের  মোলারিটি কত ? 

A. 1.70M 
B. 1.04M
C. .17M
D. 0.0028M
Poster Download
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. .17M
Explanation:

Another Explanation (5): K2Cr2O7 এর মোলারিটি নির্ণয়: দেওয়া আছে, দ্রবণের আয়তন, V = 250 ml = 0.25 L K2Cr2O7 এর ভর, w = 12.75 gm K2Cr2O7 এর মোলার ভর, M = (2 × 39) + (2 × 52) + (7 × 16) = 78 + 104 + 112 = 294 gm/mol মোলারিটি, C = \( \frac{w}{M \times V} \) \( \therefore \) C = \( \frac{12.75}{294 \times 0.25} \) = \( \frac{12.75}{73.5} \) = 0.173469 ≈ 0.17 M সুতরাং, দ্রবণের মোলারিটি 0.17M 🥰।