কোনো বস্তু t সেকেন্ডে 3t3 + 9t2 + 9 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। 5
সেকেন্ড পর বেগ বৃদ্ধির হার কত?
A. 1.08 ms-1
B. 108 ms-1
C. 10.8 ms-1
D. 108 ms-2
qb5উচ্চতর গণিত প্রথম পত্রঅন্তরীকরণঅন্তরকের সাহায্যে বাস্তব সমস্যা সমাধান (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
108 ms-2
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- একটি পুলি ভূমি হতে 5m উপরে আছে। পুলিটির রশির সাথে বস্তু বাঁধা আছে। বস্তুর রশি টানার বেগ 2 ms^-1। যখন বস্তু ও পুলির মধ্যাকার রশির দৈর্ঘ্য 10m তখন রশি ও ভূমির কোণ কত হারে পরিবর্তন হয়?
- x- এর সাপেক্ষে (3x-5)4 এর অন্তরক সহগ-
- যদি polynomial ফাংশন x3-3x+4x-10 কে (x-1) দিয়ে ভাগ করা হয়,তাহলে ভাগশেষ হবে:
- একটি গাড়ি সোজা রাস্তায় t সেকেন্ডে (3t+ 1/8 t2) মিটার অতিক্রম করলে,5 মিনিট পর তার বেগ কত?
- *f(x)=3x2-2x+4 সমীকরণটির চরম বিন্দু কত?
- একই উচ্চতা ও ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট সমবৃত্ত-ভূমিক একটি কোণক ও একটি অর্ধ গোলকের আয়তনের অনুপাত কত?
- নির্দিষ্ট বিন্দু থেকে সরলরেখায় চলমান বস্তুর সরণ S = (6 – 2t + 3t3)m হলে t = 1sec পর বস্তুর ত্বরণ কত হবে?
- যদি বৃত্তের ব্যাসার্ধ 5 সে.মি. হতে 5.1 সে.মি. বৃদ্ধি পায় তবে বৃত্তের ক্ষেত্রফল কত বর্গ সে.মি বৃদ্ধি পাবে?
- একটি ধাতব গোলককে গলিয়ে সমব্যাসার্ধের সিলিন্ডারে রূপ দিলে তার দৈর্ঘ্য ও ব্যাসার্ধের অনুপাত কত হবে?
- একটি রিকশার সামনের চাকার সমীকরণ x2+y2-2x-1=0 হলে, রিকশাটির চাকার একটি স্পর্শকের সমীকরণ কী হবে?
- বৃত্তের পরিধি বৃদ্ধির হার উহার ব্যাসার্ধ বৃদ্ধির হারের কত গুণ?
- s=4t3+2t2+6t সূত্রানুসারে একটি বস্তু সরলরেখায় গতিশীল আছে। 2 sec পর বস্তুটির বেগ হবে—
- f(x)=x+1/x ,x > 0 ফাংশনের চরম বিন্দু কোনটি?
- কোনো গোলকের ব্যাসার্ধ r হলে এর আয়তন বৃদ্ধির হার ব্যাসার্ধ বৃদ্ধির হারের কত গুণ ?
- The current, 1 amps, in an electric circuit at time t seconds is given by I=16-16(0.5)t, t≥0 What is the value of dI/dt when t = 3?
- x এর মান কত হলে y=2x3-12x+10 বক্ররেখার ঢাল শূণ্য হবে ?
- কোনো বস্তু t সেকেন্ডে 3t2 +6t + 2 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করলে, কত সেকেন্ড পর বেগ 9 ms-1 হবে?
- একজন কৃষক আয়াতাকার বাগানের তিন দিক বেড়া দিয়ে এবং চতুর্দিকে একটি দেয়াল দিয়ে ঘেরাও দিল। যদি তাঁর কাছে 100m বেড়া থাকে তবে ঘেরাও দেওয়া স্থানের সর্বোচ্চ আয়তন হবে-
- t সময়ে কোনো কণার অতিক্রান্ত দুরত্ব s= t³-12t²+6t+8,তখন কণাটির ত্বরণ শূন্য তখন কণাটির বেগ কত?