মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

AgNO3 দ্রবণে 1 amp বিদ্যুৎ 1 min ধরে চালনা করলে কি পরিমাণ Ag ধাতু সঞ্চিত হবে?

A. 108×60÷96500 g
B. 60×108÷96500 mg
C. 108/96500 g
D. 60×108÷96500 kg
Poster Download
RUUnit-HSet-3রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 108×60÷96500 g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

AgNO3 দ্রবণে Ag সঞ্চয়ের পরিমাণ নির্ণয়:

আমরা জানি, \(F = 96500\) কুলম্ব \((\approx 1 \text{ মোল ইলেকট্রনের চার্জ})\) চার্জ প্রবাহিত হলে 1 মোল Ag \((\approx 108\) গ্রাম) জমা হয়।

এখানে,

  • তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 1\) অ্যাম্পিয়ার
  • সময়, \(t = 1\) মিনিট \( = 60\) সেকেন্ড

সুতরাং, মোট চার্জ, \(Q = I \times t = 1 \times 60 = 60\) কুলম্ব

এখন, \(96500\) কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হলে Ag জমা হয় \(108\) গ্রাম।

অতএব, \(60\) কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত হলে Ag জমা হবে \(\frac{108 \times 60}{96500}\) গ্রাম।

সুতরাং, Ag এর সঞ্চিত পরিমাণ \( = \frac{108 \times 60}{96500}\) গ্রাম 🥳

```