
দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 V
উদ্দীপকের P - কোষে 5 A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- [পারমাণবিক ভর M'=108, M"=63.5 এবং M"'=52]১ এবং ২ নম্বর সেলে 50 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে বিভিন্ন তড়িৎদ্বারে বিভিন্ন পরিমাণ পদার্থ সঞ্চিত হওয়ার কারণ ব্যাখ্যা কর।
- কোনো একটি ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় 2 মিনিট ধরে 4A তড়িৎ প্রবাহিত করার ফলে 'm'gm Ag জমা হয়। একই অবস্থায় 1 মিনিট 36 সেকেন্ড ধরে 2.5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে জমাকৃত Ag ধাতুর পরিমাণ-
- কোন পদ্ধতিতে সোডিয়াম ধাতু নিষ্কাশিত হয়?
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে 0.0422A বিদ্যুৎ 1 hr যাবৎ প্রবাহিত করার ফলে ক্যাথোডে 0.0275 g ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হয়। ক্রোমিয়াম আয়নের চার্জ কত?
- CuSO4 এর দ্রবণে 15 min সময় যাবৎ 5A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কত g কপার জমা হবে?
- E°Ag+(aq)/Ag(s)=+0.799V; E°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25V;E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে দীর্ঘকাল Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো[C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]
- NaCl এর জলীয় দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণে কোনটি উৎপন্ন হয়?
- উদ্দীপকের দ্রবণের মধ্যে 2.5 amp বিদ্যুৎ 1 ঘন্টা যাবৎ চালনা করা হলো।তড়িৎ বিশ্লেষণের পর দ্রবণের ঘনমাত্রা কত হবে?গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।[C-2.4.4, D.B-SciCQ4 : 2023-24]
- 25°C25°C তাপমাত্রায় নিচের তড়িৎ কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।Ag।AgNO3(0.08M)।। AgNO3(0.001M)।Ag
- 25o C তাপমাত্রায় EoM3+/M = 1.42 V EoNi+/Ni2 = 0.25 Vতড়িৎ বিশ্লেষ্য দ্রবণটিতে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ চালনা করলে সমস্ত ধাতু ক্যাথোডে জমা হবে ?
- 1.0 মোল CuCl2 কে তড়িৎ বিশ্লেষণ করতে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ উৎপন্ন হয়?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে?[C-2.4.4, Di.B-SciCQ1 : 2023-24]
- Cr2(SO4)3 এর গলিত দ্রবণে 4.5F বিদ্যুৎ 10 min যাবৎ চালনা করা হলো ।উদ্দিপকের অনুসারে নিম্নের কোন তথ্যটি সঠিক ?অ্যানোডে SO2(g) জমা হবেক্যাথোডে 1.5 mol ধাতু জমা হবেক্যাথোডে জমাকৃত পরমাণুর সংখ্যা 9 × 1021 টিনিচের কোনটি সঠিক ?
- রসায়ন ল্যাবরেটরিতে তড়িৎ বিশ্লেষণ করার জন্য Ni লবণের দ্রবণ রাখা হলো:25°C তাপমাত্রায় কোষটি-Ni(s)/Ni2+||Ag/Ag(s)E0[Ni2+/Ni]= -0.25VE0[Ags/Ag]= +0.80Vউদ্দীপকের লবণের দ্রবণে 40 min ধরে 0.1 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ চালনায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে।
- ২ মোল ইলেকট্রন চার্জ = কত ফ্যারাডে?
- \( H_2O_2 \) কে \( MnO_4^- \) দ্বারা জারণ করা হলে কোষ বিভব, \( E^0_{cell} \) হিসাব কর। অর্ধ-বিক্রিয়াগুলো হল- \( 2H^+ + O_2 + 2e^- \rightleftharpoons H_2O_2 ; E^0=-0.68V \) এবং \( MnO_4^- + 8H^+ + 5e^- \rightleftharpoons Mn^{2+} + 4H_2O ; E^0=+1.51V \)
- টি ক্যালসিয়াম পরমানু ইলেক্ট্রোডে জমা হবে?
- 2A তড়িৎ প্রবাহ 30min ধরে AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করলে 4g Ag ধাতু মুক্ত হয় । Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুলাঙ্ক কত?
- A+, B2+ ও C3+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে– 1 mol A+ চার্জমুক্ত হবে2 mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C3+ দ্রবণ হতে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- নিচের কোনটি শক্তিশালী বিজারক-?