একটি কণা \( 60 \) cm/sec\(^2\) সমত্বরণে চলে এগারো তম সেকেন্ডে \( 720 \) cm পথ অতিক্রম করলো। কণাটির আদিবেগ কোনটি?
A. 72 cm/sec
B. 80 cm/sec
C. 90 cm/sec
D. 120 cm/sec
JUUnit-ASet-5উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
90 cm/sec
Another Explanation (5):
সমাধান:
ধরা যাক, কণাটির আদিবেগ (প্রারম্ভিক গতি) হলো \( u \) cm/sec।
সমত্বরণ \( a = 60 \) cm/sec\(^2\)।
প্রশ্ন অনুযায়ী, কণাটি 11 তম সেকেন্ডে \( s = 720 \) cm পথ অতিক্রম করেছে।
সমীকরণ থেকে, চলমান চলকের জন্য স্থান সমীকরণ:
\[ s = ut + \frac{1}{2} a t^2 \]
প্রবেশ করান মানগুলি:
\[ 720 = u \times 11 + \frac{1}{2} \times 60 \times 11^2 \]
সমাধান করুন:
\[ 720 = 11u + 30 \times 121 \]
\[ 720 = 11u + 3630 \]
অতএব:
\[ 11u = 720 - 3630 = -2910 \]
অতএব:
\[ u = \frac{-2910}{11} = -264 \text{ cm/sec} \]
অতএব, কণাটির আদিবেগ হলো \(\boxed{-264}\) cm/sec।
Related Questions (Any University/Year)
- স্থির অবস্থা হতে 2 ms-2 সমত্বরণে চলমান কোনো গাড়ি পঞ্চম সেকেন্ডে কী পরিমাণ দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- একটি গাড়ী সমত্বরণে 25 km/h আদিবেগে 150 km পথ অতিক্রম করে 60 km/h চূড়ান্ত বেগ প্রাপ্ত হয়। গাড়ীটির ত্বরণ-
- 20 ms-1 বেগে ও 4 ms-2 সমত্বরণে চলমান বস্তুকণার 5- তম সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব-
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থা হতে সমত্বরণে চলে 5 সেকেন্ডে 180ms^-1 বেগ প্রাপ্ত হয়।গাড়িটির ত্বরণ কত?
- একটি ট্রেন 20m/s আদিবেগ এবং 4 m/s² সমত্বরণে চলমান হলে ৪র্থ সেকেন্ডে ট্রেনটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- u বেগে এবং আনুভূমিকের সাথে ɑ কোণে প্রক্ষিপ্ত বস্তুর ক্ষেত্রে প্রমাণ কর যে,সর্বাধিক উচ্চতাH=frac{u^2sin^2alpha}{2g}
- স্থিরাবস্থা থেকে একটি বস্তু 4ms^-2 সমত্বরণে চলতে থাকলো। ৭ম সেকেন্ডে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে তা নির্ণয় কর।
- একটি ট্রেন \( t \) সেকেন্ডে \( 4t + \frac{t^2}{9} \) মিটারে দূরত্ব অতিক্রম করে ; 3 মিনিট পর তার বেগ কোনটি হবে?
- 10ms−1 বেগে চলমান একটি গাড়িতে ব্রেক প্রয়োগ করলে 5s পর এর বেগ হয় 5ms−1 ; গাড়িটি আর কত দূরত্ব অতিক্রম করে থেমে যাবে?
- স্থিরাবস্থা থেকে 4 ms−2 সমত্বরণে চললে একটি বস্তু পঞ্চম সেকেন্ডে কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- একটি গাড়ি স্থির অবস্থা থেকে 2ms-2 সমত্বরনে প্রথম সেকেন্ডে এক মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। পরবর্তী এক সেকেন্ড গাড়ির অতিক্রান্ত দূরত্ব কত মিটার?
- দৃশ্যকল্প-১: একটি রেলগাড়ী পাশাপাশি দুইটি স্টেশনে থামে। স্টেশন দুইটির মধ্যবর্তী দূরত্ব 4 কি.মি. এবং এক স্টেশন থেকে অপর স্টেশনে যেতে সময় লাগে ৪ মিনিট।দৃশ্যকল্প-২: কোনো বস্তুকণা কোনো সরলরেখা বরাবর সমত্বরণে চলে এবং সময়ে ধারাবাহিক গড়বেগ যথাক্রমে এবংদৃশ্যকল্প-২ হতে প্রমাণ কর যে, (t_1+t_2)/(v_1-v_2)=(t_2+t_3)/(v_2-v3) x2 +y2 =1
- স্থির অবস্থা হতে একটি কনা 10cms^-2 সমত্বরনে কোন নির্দিষ্ট সরলরেখায় চলছে। 5 সেকেন্ড পর বস্তুটির বেগ কত হবে?
- দৃশ্যকল্প-১: একটি বাস স্থিরাবস্থা থেকে 10 সেকেন্ডে 300 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। বাসটি যাত্রা পথের প্রথম অংশ P₁ সমত্বরণে এবং দ্বিতীয় অংশ P₂ সমমন্দনে চলে।দৃশ্যকল্প-২: দৃশ্যকল্প-১ হতে প্রমাণ কর, 1/p_1+1/p_2=1/6
- একটি বিড়াল 21 মিটার দূরে একটি ইঁদুর দেখে তাকে ধরার জন্য স্থিরাবস্থা থেকে 2 মি./সে.2 সমত্বরণে দৌড়াতে লাগল। যদি ইঁদুরটি 20 মি./সে. সমবেগে দৌড়াতে থাকে,তবে কত সেকেন্ড পরে বিড়ালটি ইঁদুরটিকে ধরতে পারবে?
- জিয়া টাওয়ারের চূড়া থেকে একটি ভারীবস্তু পতনের শেষ সেকেন্ডে 44 : 1 m পথ অতিক্রম করে । টাওয়ারের উচ্চতা -
- একটি রেলগাড়ি এক স্টেশন হতে ছেড়ে 4 মিনিট পর 2 কি.মি. দূরে অবস্থিত অপর স্টেশনে থামে।গাড়িটি তার গতিপথের প্রথমাংশ x সমত্বরণে এবং দ্বিতায়াংশ y সমন্দনে চললে নিচের কোন সম্পর্কটি সঠিক?
- একটি গাড়ি স্থিরাবস্থান থেকে সমত্বরণে চ??ে 2 মিনিটে 1 কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করে।গাড়িটির বেগ কত?
- একটি কণা স্থিরাবস্থা থেকে \( 2m/s^2 \) ধ্রুব ত্বরণে যাত্রা করে তৃতীয় সেকেন্ডে কত পথ অতিক্রম করবে?
- সমত্বরণে চলমান একটি বস্তুকণা t-তম সেকেন্ডে x দূরত্ব এবং (t+n) তম সেকেন্ডে y দূরত্ব অতিক্রম করে। প্রমাণ কর যে, ত্বরণ f=(Y-X)/n x2 +y2 =1