দ্রাব্যতা গুণফল বলতে কী বোঝ?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Cu(OH)2 এর Ksp=1.0×10-16 A ও B এর দ্রবণ দুটিকে একত্রে মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ সৃষ্টির সম্ভাব্যতা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Fe(OH)3 এর দ্রাব্যতা 2.1153 x 10-8 gdm-³ হলে ঐ তাপমাত্রায় দ্রাব্যতার গুণফল কত? (Fe = 55.85)
- কোন শর্তে অধঃক্ষেপ পড়ে না?
- AY₂ এর দ্রাব্যতা গুণফল = 9.148 × 10-7উদ্দীপকের পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর দ্রবণ মিশ্রিত করলে অধঃক্ষেপ পড়বে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- H2S এবং লঘু HCl এর দ্রবণ একটি গ্রুপ - II বিকারক । এ দ্রবণে যতই HCl যোগ করা যায় S2- আয়নের ঘনমাত্রা ততই -
- দ্রবণ-A : 10 mL 0.5 M FeCl3দ্রবণ-B : 1.5 mL 0.1 M NH4OHFe(OH)3 এর দ্রাব্যতা গুণফল = 3.74 × 10-38যদি দ্রবণ-A এর সাথে দ্রবণ-B মিশ্রিত করা হয়, কোনো অধঃক্ষেপ পড়বে কি ? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো ।
- AY₂ এর দ্রাব্যতা গুণফল = 9.148 × 10-7উদ্দীপকের পাত্র-১ এবং পাত্র-২ এর মিশ্রিত দ্রবণে B3- আয়নের ঘনমাত্রা গণনা কর।
- Zn(OH)2, Al(OH)3, এবং Ag2CO3 এর ksp যথাক্রমে 3.0 × 10-17, 3.0 x 10-34 এবং 8.5 × 10-12 .পাত্র-১ এর দ্রবণে NH,CI এর উপস্থিতিতে যদি NHLOH যোগ করা হয়, তাহলে কোন আয়ন আগে অধঃক্ষিপ্ত হবে তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 25°C তাপমাত্রায় KNO3 এর দ্রাব্যতা 31.6 বলতে কী বোঝ?
- 27°C তাপমাত্রায় একটি লবণের দ্রাব্যতা 35g/100g H₂O। লবণের সম্পৃক্ত দ্রবণ তৈরি করে দ্রবণের 40g এর সাথে অতিরিক্ত পানি যোগ করে দ্রবণকে লঘু করা হলো। এখন দ্রবণে লবণের শতকরা পরিমাণ 20% (w/w) হলে কী পরিমাণ পানি যোগ করা হয়েছিল? [দ্রবণের প্রাথমিক আপেক্ষিক গুরুত্ব 1.1]
- 25°C তাপমাত্রায় Al(OH)3 এর Ksp=1.9×10-33A এবং B পাত্রের মিশ্রণ থেকে Al(OH)3 অধঃক্ষিপ্ত হবে কি-না? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- Presence of what causes temporary hardness?
- A ও B যথাক্রমে ৩য় ও ৪র্থ পর্যায়ের ক্ষার ধাতুর নাইট্রেট।উদ্দিপকের A,C ও D রেখার বক্রতার কারণ বিশ্লেষণ করো।
- A ও C-কে পৃথকভাবে B-তে যোগ করলে দ্রাব্যতার কি তারতম্য পরিলক্ষিত হবে? বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় কোন লবণের দ্রাব্যতা 10g/L হলে 600 ml সম্পৃক্ত দ্রবণে কত গ্রাম লবণ আছে?
- কোনটি ‘Glaubers salt’?
- C3H6O সংকেত বিশিষ্ট একটি যৌগ অ্যামোনিয়া যুক্ত AgNO3 দ্রবণে যোগ করলে Ag ধাতুর অধঃক্ষেপ পড়ে। যৌগটির গাঠনিক সংকেত হচ্ছে-
- Na2SO4. 10H₂O এর দ্রাব্যতা 19°C থেকে 40°C তাপমাত্রার মধ্যে-
- Cu(OH)2 এর Ksp=1.0×10-16উদ্দীপকের আলোকে Cu(OH)₂ এর দ্রাব্যতা হিসাব কর।
- দ্রাব্যতা কাকে বলে?