একটি বাল্ব হতে 630mm তরঙ্গ দৈর্ঘ্যের লাল আলো বিকিরণ হচ্ছে। নির্গত ফোটনের শক্তি কত eV?
BSMRSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাকম্পটন প্রভাব (Topic Practice)BSMRSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.97
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \(\lambda = 630 \text{ mm} = 630 \times 10^{-9} \text{ m}\) 😮
ফোটনের শক্তি, \(E = h \cdot \frac{c}{\lambda}\), যেখানে:
- \(h\) হলো প্ল্যাঙ্কের ধ্রুবক \( = 6.626 \times 10^{-34} \text{ J s}\) 🤓
- \(c\) হলো আলোর বেগ \( = 3 \times 10^8 \text{ m/s}\) 😲
সুতরাং, \(E = \frac{6.626 \times 10^{-34} \text{ J s} \times 3 \times 10^8 \text{ m/s}}{630 \times 10^{-9} \text{ m}}\) 🥰
\(E = \frac{19.878 \times 10^{-26}}{630 \times 10^{-9}} \text{ J}\) ✨
\(E = 3.155 \times 10^{-19} \text{ J}\) 🤩
এখন, জুলকে ইলেকট্রন ভোল্টে (eV) রূপান্তর করতে, \(1 \text{ eV} = 1.602 \times 10^{-19} \text{ J}\) 😎
সুতরাং, \(E (\text{eV}) = \frac{3.155 \times 10^{-19} \text{ J}}{1.602 \times 10^{-19} \text{ J/eV}}\) 🤯
\(E (\text{eV}) = 1.97 \text{ eV}\) 🎉
অতএব, নির্গত ফোটনের শক্তি \(1.97 \text{ eV}\)।
```