মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

3kg ভরের একটি বন্ধুক থেকে 5gm ভরের একটি বুলেট 150ms-1 বেগে বের হয়ে গেল। বুলেটটি বের হওয়ার সময় একটি বল পেছনের দিকে ধাক্কা দিল.

বন্দুকটি কত বেগে পেছনে সরে আসবে?

A.

0 ms−1

B.

0.25 ms−1

C.

2.5 ms−1

D.

150 ms−1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B.

0.25 ms−1

Explanation:

Another Explanation (5): বন্দুকের পেছনের দিকে সরে আসার বেগ নির্ণয়: ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে, \(m_1v_1 = -m_2v_2\) এখানে, বন্দুকের ভর \(m_1 = 3\) kg বুলেটের ভর \(m_2 = 5\) gm = 0.005 kg বুলেটের বেগ \(v_2 = 150\) ms\(^{-1}\) বন্দুকের বেগ \(v_1 = ?\) সুতরাং, \(3 \times v_1 = -0.005 \times 150\) বা, \(v_1 = \frac{-0.005 \times 150}{3}\) বা, \(v_1 = -0.25\) ms\(^{-1}\) অতএব, বন্দুকটি 0.25 ms\(^{-1}\) বেগে পেছনের দিকে সরে আসবে। 🥳