উৎস হতে ধ্বনিত শব্দ একজন ব্যক্তি শুনতে পেলাে 5 sec পরের একই শব্দ আরেকজন ব্যক্তি শুনতে পেল 6 sec পরে। শব্দের বেগ 300 ms-1। এই দুই ব্যক্তির মধ্যে সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন দূরত্ব কত হবে?
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.3 km, 0.30 km
Explanation:

Another Explanation (5):
প্রশ্নের সমাধান
ধরি, উৎস থেকে প্রথম ব্যক্তির দূরত্ব \(x_1\) এবং দ্বিতীয় ব্যক্তির দূরত্ব \(x_2\)।
আমরা জানি, দূরত্ব = বেগ × সময়
সুতরাং, \(x_1 = 300 \times 5 = 1500\) মিটার
এবং, \(x_2 = 300 \times 6 = 1800\) মিটার
সর্বোচ্চ দূরত্ব
দুই ব্যক্তির মধ্যে সর্বোচ্চ দূরত্ব হবে যখন তারা উৎসের দুই বিপরীত দিকে অবস্থান করবে।
অতএব, সর্বোচ্চ দূরত্ব = \(x_1 + x_2 = 1500 + 1800 = 3300\) মিটার = 3.3 কিমি
সর্বনিম্ন দূরত্ব
দুই ব্যক্তির মধ্যে সর্বনিম্ন দূরত্ব হবে যখন তারা উৎসের একই দিকে অবস্থান করবে।
অতএব, সর্বনিম্ন দূরত্ব = \(|x_2 - x_1| = |1800 - 1500| = 300\) মিটার = 0.30 কিমি
সুতরাং, দুই ব্যক্তির মধ্যে সর্বোচ্চ দূরত্ব 3.3 কিমি এবং সর্বনিম্ন দূরত্ব 0.30 কিমি। 🎉