একটি মসৃণ পুলির উের দিয়ে অতিক্রান্ত একটি হালকা তারের দুই প্রান্তে অসমান ভরের বস্তু ঝুলছে। নিচের কোনটি সঠিক?
A.
B.
C.
D.
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- H2 পরমাণু একটি ইলেক্ট্রন প্রোটনকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট অরবিটে আবর্তন করে। যদি H2 পরমাণু 12.09eV শক্তি শোষণ করে তবে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগের কি পরিমাণ পরিবর্তন হবে - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- How many nuclei are there in 1 kg aluminum?(Atomic mass of aluminum-26.98153 amu, 1 amu 1.66×10^-27 kg)
- 23592U নিউক্লিয়াসের ইলেকট্রন সংখ্যা কত?
- একটি m ভরের এবং e আধানের প্রোটনকে শূন্য থেকে V বিভব পার্থক্যে ত্বরিত করা হলে এর শেষ বেগ কত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথ ও ৫ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত -
- 2713Al নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব কত? [Ro =1.2x 10-15m , mp = 1.66 x 10-27 kg এবং mn = 1.6866 × 10−27kg]
- কোনো একটি স্থায়ী নিউক্লিয়াসের ভর ও এর উপাদানিক কণাগুলোর মুক্ত অবস্থার মিলিত ভর সমান হয় না কেন?
- নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ নিচের কোনটির পর্যায়ভূক্ত?
- আণবিক পাল্লার মান কত?
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রন উত্তপ্ত অবস্থায় তৃতীয় কক্ষপথ থেকে শক্তি বিকিরণ করে দ্বিতীয় কক্ষপথে আসলো ।উদ্দীপকের ইলেকট্রন যে বিকিরণ নিঃসরণ করে তা দেখা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- 73Li + X→42He + 42He এখানে X হলো_
- কোনো পরমাণুর নিউক্লিয়াসের প্রকৃত ভর ও বন্ধন শক্তি যথাক্রমে 2 x 10-26kg , 6.3 x 10-12 J; নিউক্লিয়াসটিতে সমান সংখ্যক প্রোটন ও নিউট্রন থাকলে প্রোটনের সংখ্যা নির্ণয় কর। [প্রোটন ও নিউট্রনের 1.67 × 10-27kg 1.675 x 10-27kg]
- অ্যালুমিনিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত হচ্ছে \( ^{27}_{13}Al \)। এর নিউট্রন সংখ্যা কত?
- ভরত্রুটি কী?
- একটি ইলেকট্রন ১ম কক্ষপথ থেকে ২য় কক্ষপথে আবর্তিত হলে ২য় কক্ষপথে ইলেকট্রনটির বেগ (v2) কত হবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর উচ্চ কোয়ান্টাম শক্তিন্তর গবেষণাগারে তৈরি করা হয়েছে। একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর শক্তি নির্ণয় কর যার কক্ষ পথের ব্যসার্ধ 1 mm।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর তৃতীয় কক্ষের ব্যাসার্ধ 4.77 × 10--10m হলে উক্ত কক্ষে ইলেকট্রনটির গতিবেগ কত?
- রিডবার্গের ধ্রুবকের ক্ষেত্রে-(-me^4)/(8n^2h^2ε_o^2(me^4)/(8ε_o^2ch^3) 1.097×10-7m-1নিচের কোনটি সঠিক?