-13°C তাপমাত্রায় 1500ml আয়তনের একটি পাত্রে 6.023×1022 সংখ্যক অক্সিজেন অনুপস্থিত আছে।গ্যাসের চাপ কত?
CKRUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.423atm
Explanation:

Another Explanation (5):
আয়তন, তাপমাত্রা ও অক্সিজেন অনুর সংখ্যা দেওয়া আছে। গ্যাসের চাপ নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ, \( PV = nRT \)
এখানে,
* \( P \) = গ্যাসের চাপ (নির্ণেয়)
* \( V \) = গ্যাসের আয়তন = 1500 ml = 1.5 L 🍶
* \( n \) = মোলার সংখ্যা = \( \frac{N}{N_A} \)
এখানে, \( N \) = অনুর সংখ্যা = \( 6.023 \times 10^{22} \) টি এবং \( N_A \) = অ্যাভোগাড্রো সংখ্যা = \( 6.023 \times 10^{23} \) টি/মোল
সুতরাং, \( n = \frac{6.023 \times 10^{22}}{6.023 \times 10^{23}} = 0.1 \) মোল 🧪
* \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K⁻¹ mol⁻¹ 🎈
* \( T \) = তাপমাত্রা = -13°C = (-13 + 273) K = 260 K 🌡️
এখন, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ থেকে পাই,
\( P = \frac{nRT}{V} \)
\( P = \frac{0.1 \times 0.0821 \times 260}{1.5} \) atm
\( P = \frac{2.1346}{1.5} \) atm
\( P = 1.423 \) atm 🎉
অতএব, গ্যাসের চাপ 1.423 atm।✨