মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

দুটি বস্তুর ভর 2kg এবং 5kg। এদের বেগ যথাক্রমে 6 ms-1 এবং 4 ms-1.

প্রথমটি 2m দূরত্বে থামানো হল। এর ত্বরণ কত?

A.

-9ms2

B.

-1.5 ms-2

C.

1.5 ms-2

D.

9 ms2

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

-9ms2

Another Explanation (5):

প্রথম বস্তুটির ভর \(m_1 = 2\,kg\) এবং তার বেগ \(u_1 = 6\,m/s\)। এটি 2 মিটার দূরত্বে থামানো হয়েছে, অর্থাৎ চূড়ান্ত গতি \(v_1 = 0\,m/s\)।

প্রথম বস্তুটির ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করতে, আমরা kinematic সমীকরণ ব্যবহার করব:

\[v^2 = u^2 + 2a s\]

এখানে, \(v = 0\,m/s\), \(u = 6\,m/s\), এবং \(s = 2\,m\)। সুতরাং:

\[0^2 = (6)^2 + 2a \times 2\]

\[0 = 36 + 4a\]

\[4a = -36\]

\[a = -\frac{36}{4} = -9\,m/s^2\]

অতএব, প্রথম বস্তুর ত্বরণ \(a = -9\,m/s^2\)।