\( 27^\circ C \) তাপমাত্রায় 760 মিলিমিটার চাপে 300 মিলি লিটার আয়তনের কোন গ্যাসের মোল সংখ্যা কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.012
Another Explanation (5):
গ্যাসের মোল সংখ্যা হিসেবের সমাধান
প্রশ্নের সমাধানঃ
প্রশ্ন অনুযায়ী,
- তাপমাত্রা, \( T \) = 27°C = (27 + 273) = 300 K
- চাপ, \( P \) = 760 mm Hg
- আয়তন, \( V \) = 300 mL = 0.3 L
প্রয়োজনীয় সূত্র:
অ্যাকুইশনের আইন (অথবা সাধারণ গ্যাসের সূত্র):
\( PV = nRT \)
প্রতিটি মানের মান বা রূপান্তর:
- রানডম কনস্ট্যান্ট, \( R \) = 0.0821 L·atm/(mol·K)
- চাপ, \( P \) কে atm এ রূপান্তর: 1 atm = 760 mm Hg
\[ P = \frac{760 \text{ mm Hg}}{760} = 1 \text{ atm} \]
সমাধান:
অ্যাকুইশনের সূত্রে মান বসিয়ে দিই:
n = \(\frac{PV}{RT}\)
\[ n = \frac{(1 \text{ atm}) \times (0.3 \text{ L})}{0.0821 \text{ L·atm/(mol·K)} \times 300 \text{ K}} \]
\[ n = \frac{0.3}{0.0821 \times 300} \]
\[ n \approx \frac{0.3}{24.63} \approx 0.0122 \text{ mol} \]
উত্তরঃ
প্রায় 0.012 মোল।