হাইড্রোেজন পরমাণুর ১ম কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের শক্তি – 13.6 eV হলে, এর ৩য় কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের শক্তি কত?
DU.7ClgScienceপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)DU.7Clg - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
-1.5eV
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
হাইড্রোজেন পরমাণুর তৃতীয় কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি নির্ণয়
আমরা জানি, হাইড্রোজেন পরমাণুর n-তম কক্ষপথের ইলেকট্রনের শক্তি \( E_n = \frac{E_1}{n^2} \) 🧐
এখানে,
- প্রথম কক্ষপথের শক্তি, \( E_1 = -13.6 \text{ eV} \)
- তৃতীয় কক্ষপথের শক্তি, \( E_3 = ? \)
- n = 3
সুতরাং, তৃতীয় কক্ষপথের শক্তি,
\( E_3 = \frac{-13.6 \text{ eV}}{3^2} = \frac{-13.6 \text{ eV}}{9} = -1.51 \text{ eV} \) 🎉
অতএব, হাইড্রোজেন পরমাণুর তৃতীয় কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি প্রায় -1.5 eV। 🥳
```