একটি কণা স্থিরাবস্থা থেকে \( 2m/s^2 \) ধ্রুব ত্বরণে যাত্রা করে তৃতীয় সেকেন্ডে কত পথ অতিক্রম করবে?
A. 4m
B. 5m
C. 6m
D. 7m
JUUnit-ASet-2উচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিবিশেষ এক সেকেন্ডে অতিক্রান্ত দূরত্ব (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5m
Another Explanation (5):
সমাধান:
ধরি, কণাটির প্রথম স্থিতি থেকে ধ্রুব ত্বরণ \(a = 2\,m/s^2\)।
প্রথমে, তৃতীয় সেকেন্ডে অতিক্রম করা পথ নির্ণয় করব।
সাধারণ সূত্র:
\(s_n = ut + \frac{1}{2} a t^2\)
যেখানে,
- \(u = 0\, m/s\) (প্রারম্ভিক গতি)
- \(a = 2\, m/s^2\)
- \(t = t_n\) (নির্দিষ্ট সময়)
তৃতীয় সেকেন্ডে অতিক্রমিত পথ:
\(S_3 = s_{3} - s_{2}\)
যেখানে,
\(s_{n} = \frac{1}{2} a t^2\)
অর্থাৎ,
\(s_{3} = \frac{1}{2} \times 2 \times 3^2 = 1 \times 9 = 9\,m\)
এবং,
\(s_{2} = \frac{1}{2} \times 2 \times 2^2 = 1 \times 4 = 4\,m\)
অতএব, তৃতীয় সেকেন্ডে অতিক্রমিত পথ:
\(S_3 = s_{3} - s_{2} = 9\,m - 4\,m = 5\,m\)
উত্তর: 5m
Related Questions (Any University/Year)
- দৃশ্যকল্প-১: দৃশ্যকল্প-২: একটি রেলগাড়ি এক স্টেশন হতে ছেড়ে 10 মিনিটে 12 কিমি দূরের পরবর্তী স্টেশনে থামে। গাড়িটি তার গতিপথের প্রথম দুই-তৃতীয়াংশ সমত্বরণে এবং অবশিষ্টাংশ সমমন্দনে চলে।দৃশ্যকল্প-১ এ u এর দিক বরাবর w এর লম্বাংশ 3v হলে দেখাও যে, alpha=2/3 sin^-1(sqrt(u/(6v))) andw=sqrt(9v^2-u^2+6uv
- কোনো একটি স্থান হতে দুইজন ব্যক্তি পরস্পর 60° কোণে যথাক্রমে 3kmh−1 ও 4kmh−1বেগে চলতে শুরু করল। 2 ঘন্টা পর তাদের মাঝে দূরত্ব কত হবে?
- একটি ট্রেন স্থির অবস্থা হতে 4 ft/sec² ত্বরনে চলা শুরু করার পর ঘন্টায় 30 মাইল বেগে যেতে তার কত সেকেন্ড লাগবে?
- একটি কণা সরলরেখা বরাবর চলিয়া কোন এক সেকেন্ডে 10m অতিক্রম করে এবং পরবর্তী 4 সেকেন্ডে উহা 60m পথ অতিক্রম করে। কণাটির সমত্বরণ কত?
- একটি বিড়াল 20 মিটার দূরে একটি ইঁদুর কে দেখতে পেয়ে স্থিরাবস্থা হতে 3 মিটার/সেকেন্ড2 ত্বরণে ইঁদুরটির পশ্চাতে দৌড়ালাে। ইদুরটি 13 মিটার সেকেন্ড সমবেগে দৌড়াতে থাকলে কতক্ষণ পরে এবং কত দূরে গিয়ে বিড়ালটি ইঁদুরটিকে ধরতে পারবে?
- স্থির অবস্থা হতে একটি বস্তু 4 ms-2 সমত্বরণে চলতে থাকলো। সপ্তম সেকেন্ডে এটি কত মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে?
- একটি কণা স্থিরাবস্থা হতে সমত্বরণে চলে T সময়ে S দূরত্ব অতিক্রম করে। কণাটি তার ভ্রমণের শেষ সেকেন্ডে মোট দূরত্বের 9/25 অংশ অতিক্রম করলে ভ্রমণকাল নির্ণয় কর।
- একটি কণা স্থিরাবস্থা হতে যাত্রা করে সরল পথে সুষম ত্বরণে চতুর্থ সেকেন্ডে 40 সে.মি. দূরত্ব অতিক্রম করে । কণাটি দশম সেকেন্ডে কত সে.মি. দূরত্ব অতিক্রম করবে ?
- একই স্থান হতে দুটি গাড়ি ঘণ্টায় 1 কি.মি. ও ঘণ্টায় 2 কি.মি. বেগে যাত্রা করল। তাদের গতিপথের অন্তর্গত কোণ 60° হলে তিন ঘণ্টা পরে তাদের দূরত্ব কত হবে?
- উদ্দীপক-১: একটি বস্তুকণা স্থিরাবস্থা থেকে একটি সরলরেখা বরাবর যাত্রা করে প্রথমে f1 সুষম ত্বরণে এবং পরে f2 সুষম মন্দনে চলে। t সময় যাত্রা করে কণাটি s দূরত্ব গিয়ে থামে।উদ্দীপক-২: কোনো অনুভূমিক তলের উপরস্থ একটি বিন্দু হতে একটি কণা u বেগে এবংɑ কোণে প্রক্ষিপ্ত হলো। তার পাল্লা R এবং লব্ধ বৃহত্তম উচ্চতা H.প্রমাণ কর যে, t^2/(2S)=1/f_1+1/f_2 x2 +y2 =1
- একটি ট্রেন t সেকেন্ডে 4t+t^2/9 মিটারে দূরত্ব অতিক্রম করে ; 3 মিনিট পর তার বেগ কোনটি হবে ?
- দৃশ্যকল্প-১: সমত্বরণে চলমান একটি কণা পরপর t₁, t₂ ও t3 সময়ে যথাক্রমে d, 4d এবং 7d দূরত্ব অতিক্রম করে।দৃশ্যকল্প-২: একটি টাওয়ারের শীর্ষবিন্দু থেকে পড়ন্ত একখণ্ড পাথর 4 মিটার দূরত্বে পৌছানোর পর টাওয়ারের শীর্ষবিন্দু থেকে 16 মিটার নিচে কোনো বিন্দু থেকে অপর একখণ্ড পাথর নিচে ফেলা হলো। পাথরদ্বয় স্থির অবস্থা থেকে একই সাথে মাটিতে পড়ল।দৃশ্যকল্প-১ এর আলোকে দেখাও যে, 1/t_1 -4/t_2+7/t_3=12/(t_1+t_2+t_3) x2 +y2 =1
- একটি গাড়ি স্থিরাবস্থান থেকে সমত্বরণে চ??ে 2 মিনিটে 1 কিলোমিটার দূরত্ব অতিক্রম করে।গাড়িটির বেগ কত?
- একটি ট্রেন \( t \) সেকেন্ডে \( 4t + \frac{t^2}{9} \) মিটারে দূরত্ব অতিক্রম করে ; 3 মিনিট পর তার বেগ কোনটি হবে?
- স্থিরাবস্থা থেকে একটি বস্তু 3 m/s2 সমত্বরণে যাত্রা শুরু করলে কতক্ষণ পর এর বেগ 60 m/s হবে? x2 +y2 =1
- স্থিরাবস্থা থেকে একটি গাড়ি 2 ms-2 সমত্বরণে চলতে শুরু করলো এবং একই সময়ে এক ব্যক্তি গাড়িটির 64 মিটার পিছন থেকে 20 ms-1 সমবেগে সাইকেল চালাতে শুরু করলো। কত সময় পর গাড়ি ও সাইকেল একে অপরকে অতিক্রম করবে?
- স্থিরাবস্থা হতে সমত্বরণে চলমান একটি কণা 4 সেকেন্ডে 16 মিটার দূরত্ব অত??ক্রম করে। পঞ্চম সেকেন্ডে কণাটি কত দূরত্ব অতিক্রম করে?
- একটি কণা স্থিরাবস্থা থেকে 7 মি/সে2 ত্বরণে চলতে থাকলে তৃতীয় সেকেন্ডে কত দূরত্ব অতিক্রম করবে ?
- একটি লিফট 5 ms-2 ত্বরণ নিয়ে নিচে নামছে। লিফটের ভিতরে লিফটের মেঝে থেকে 2 m উঁচু থেকে 2 kg ভরের কোন বস্তুকে ছেড়ে দিলে তা কতক্ষণ পর লিফটের মেঝেতে পড়বে?
- দৃশ্যকল্প-১: একটি বাস স্থিরাবস্থা থেকে 10 সেকেন্ডে 300 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করে। বাসটি যাত্রা পথের প্রথম অংশ P₁ সমত্বরণে এবং দ্বিতীয় অংশ P₂ সমমন্দনে চলে।দৃশ্যকল্প-২: দৃশ্যকল্প-১ হতে প্রমাণ কর, 1/p_1+1/p_2=1/6