100°C তাপমাত্রায় ও 1.0526atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘণত্ব কত?
BAUরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
1.512gL-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
CO2 গ্যাসের ঘনত্ব নির্ণয়
আমরা জানি, PV = nRT এখানে,
- P = চাপ = 1.0526 atm
- V = আয়তন
- n = মোল সংখ্যা
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- T = তাপমাত্রা = 100°C = 100 + 273.15 = 373.15 K
আমরা জানি, \(n = \frac{m}{M}\), যেখানে m = ভর এবং M = আণবিক ভর। CO2 এর আণবিক ভর, M = 44 g/mol
সুতরাং, PV = \(\frac{m}{M}\)RT বা, \(\frac{m}{V} = \frac{PM}{RT}\) আমরা জানি, ঘনত্ব \(ρ = \frac{m}{V}\) সুতরাং, \(ρ = \frac{PM}{RT}\)
মান বসিয়ে পাই, \(ρ = \frac{1.0526 \times 44}{0.0821 \times 373.15}\) \(ρ = \frac{46.3144}{30.635415}\) \(ρ = 1.512 \, g/L\) 🎉
অতএব, 100°C তাপমাত্রায় ও 1.0526 atm চাপে CO2 গ্যাসের ঘনত্ব 1.512 g/L। 😊
```