মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.5kg ভরের একটি বস্তুকে 0.5m দীর্ঘ  একটি সুতার সাহায্যে বৃত্তাকার পথে ঘুরানো হচ্ছিলো। যদি বস্তুটি প্রতি সেকেন্ডে 40 বার বৃত্তাকার পথ আবর্তণ করে তবে কৌণিক ভরবেগের মান কত?

A. 0.314kg-m2/s
B. 3.14kg-m2/s
C. 31.4kg-m2/s
D. 31.4gm-cm2/s
E. 314gm-cm2/s
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 31.4kg-m2/s
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

0.5kg ভরের বস্তুর কৌণিক ভরবেগ নির্ণয়

দেওয়া আছে:
  • বস্তুর ভর, \( m = 0.5 \) kg
  • সুতার দৈর্ঘ্য (বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ), \( r = 0.5 \) m
  • ঘূর্ণন সংখ্যা, \( f = 40 \) rps (revolution per second)
নির্ণয় করতে হবে: কৌণিক ভরবেগ, \( L = ? \) সূত্র: কৌণিক ভরবেগ, \( L = I \omega \) যেখানে,
  • \( I = \) জড়তার ভ্রামক
  • \( \omega = \) কৌণিক বেগ
সমাধান: প্রথমে কৌণিক বেগ \( \omega \) নির্ণয় করি। আমরা জানি, \( \omega = 2 \pi f \) \( \Rightarrow \omega = 2 \times 3.1416 \times 40 \) \( \Rightarrow \omega = 251.328 \) rad/s 🎉 এখন, জড়তার ভ্রামক \( I \) নির্ণয় করি। যেহেতু বস্তুটি একটি নির্দিষ্ট ব্যাসার্ধের বৃত্তাকার পথে ঘুরছে, তাই জড়তার ভ্রামক হবে, \( I = mr^2 \) \( \Rightarrow I = 0.5 \times (0.5)^2 \) \( \Rightarrow I = 0.5 \times 0.25 \) \( \Rightarrow I = 0.125 \) kg-m2 ✨ অতএব, কৌণিক ভরবেগ, \( L = I \omega \) \( \Rightarrow L = 0.125 \times 251.328 \) \( \Rightarrow L = 31.416 \) kg-m2/s 🥳 সুতরাং, কৌণিক ভরবেগের মান 31.4 kg-m2/s (প্রায়)।

উত্তর: 31.4 kg-m2/s

```