একটি চাকার ব্যাসার্ধ 1m ।এটি মিনিটে 15বার ঘুরলে এর প্রান্তের রৈখিক বেগ কত ms-1 ?
GSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)GST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
pi/2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
চাকার প্রান্তের রৈখিক বেগ নির্ণয়
একটি চাকার ব্যাসার্ধ \(r = 1\) m এবং এটি মিনিটে 15 বার ঘোরে। এর প্রান্তের রৈখিক বেগ নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, চাকাটি মিনিটে 15 বার ঘোরে। সুতরাং, চাকাটির কৌণিক বেগ, \[ \omega = \frac{2\pi \times 15}{60} = \frac{\pi}{2} \text{ rad/s} \]
চাকার প্রান্তের রৈখিক বেগ \(v\) এবং কৌণিক বেগ \(\omega\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো: \[ v = r\omega \]
এখানে, \(r = 1\) m এবং \(\omega = \frac{\pi}{2}\) rad/s। সুতরাং, \[ v = 1 \times \frac{\pi}{2} = \frac{\pi}{2} \text{ m/s} \]
অতএব, চাকাটির প্রান্তের রৈখিক বেগ \(\frac{\pi}{2}\) m/s। 🥳
```