যখন 0.5H বিশিষ্ট একটি কয়েলের তড়িত প্রবাহ 50 ms সময়ে 0.5A থেকে 2.5A বর্ধিত করা হয়,তখন গড় স্বকীয় আবেশের তড়িত চালক বল কত?
CUUnit-Gপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহস্বকীয় এবং পারস্পরিক আবেশ (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
20V
Explanation:

Another Explanation (5):
স্বকীয় আবেশের তড়িৎ চালক বল \( \varepsilon \) নির্ণয়ের জন্য, আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি:
\[ \varepsilon = -L \frac{\Delta I}{\Delta t} \]
যেখানে,
* \( L \) = কয়েলের স্বকীয় আবেশ (H), এখানে \( L = 0.5 \) H
* \( \Delta I \) = তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন (A), এখানে \( \Delta I = 2.5 - 0.5 = 2 \) A
* \( \Delta t \) = সময়ের পরিবর্তন (s), এখানে \( \Delta t = 50 \text{ ms} = 50 \times 10^{-3} = 0.05 \) s
এখন, মানগুলো সূত্রে বসিয়ে পাই:
\[ \varepsilon = -0.5 \times \frac{2}{0.05} \]
\[ \varepsilon = -0.5 \times 40 \]
\[ \varepsilon = -20 \text{ V} \]
যেহেতু এখানে শুধুমাত্র গড় মান জানতে চাওয়া হয়েছে, তাই আমরা চিহ্নের (_sign_) হিসাব বাদ দিতে পারি। সুতরাং, গড় স্বকীয় আবেশের তড়িৎ চালক বল 20V।
সুতরাং উত্তর: 20V 🥰