চাঁদ পৃথিবী হতে 4×108m দূরে অবস্থিত। চাঁদের ভর 7×1022kg এবং পৃথিবীর ভর 6×1024 kg । চাঁদ ও পৃথিবীর সংযোগ সরলরেখায় চাঁদ হতে এমন একটি বিন্দুর দূরত্ব নির্ণয় কর যেখানে 50kg ভরের কোন বস্তু রাখলে সেটি কোন বল অনুভব করবে না।
A.
B.
C.
D.
EAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রমহাকর্ষ ও অভিকর্ষঅভিকর্ষজ ত্বরণ ও পরিবর্তন (Topic Practice)EAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- সূর্য থেকে পৃথিবীর গড় দূরত্ব কমে গেলে বছরের দৈর্ঘ্য-
- কোনটির কারণে অভিকর্ষজ ত্বরণ এর পরিবর্তন ঘটে না?
- পৃথিবীর ঘূর্ণন হঠাৎ থেমে গেলে মেরুবিন্দুতে ভর হবে?
- একটি বস্তুকে 4.9 ms-1 বেগে খাড়া ওপরের দিকে ছোড়া হলো। বস্তুটি কতক্ষণ শূন্যে থাকবে?
- পৃথিবী পৃষ্ট থেকে 300Kmভিতরে অভিকর্ষীয় ত্বরণে মান কত?
- একটি কণা 5.8 kms' বেগে উলম্ব বরাবর নিক্ষেপ করা হয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400 km ও পৃথিবী পৃষ্ঠে g এর মান = 9.8 ms²। শুধুমাত্র পৃথিবীর অভিকর্ষ বল উপস্থিত।ভূপৃষ্ঠের তুলনায় সর্বোচ্চ উচ্চতায় অভিকর্ষজ ত্বরণ মান কম। গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ 'R' এবং পৃথিবীতে অভিকর্ষজ ত্বরণ 'g'। পৃথিবীপৃষ্ঠ হতে 'h' উচ্চতায় অভিকর্ষজ ত্বরণ কত ?
- ভূমিকম্প নির্ণায়ক যন্ত্র -----
- চাঁদের ব্যাসার্ধ পৃথিবীর ব্যাসার্ধের th এবং ভর th 80 ভূপৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান 9.8 ms হলে চাঁদের পৃষ্ঠে অভিকর্ষজ ত্বরণের মান বের কর।
- ঢাকায় অভিকর্ষজ ত্বরণ(g) এর মান কত?
- চিত্রে মসৃণ আনত তল বেয়ে গড়িয়ে পড়া বস্তুর ত্বরণ-
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ অর্ধেক করা হলে এক বছরে কত দিন হবে?
- পৃথিবীর নিজ অক্ষের চারপাশে ঘূর্ণন হঠাৎ থেমে গেলে পৃথিবী পৃষ্ঠে g-এর মানের কিরূপ পরিবর্তন হবে ব্যাখ্যা কর।
- অভিকর্ষজ ত্বরণ '(g)' এর সংক্রান্ত নিচের কোন তথ্যটি সঠিক নয়?
- পৃথিবী সূর্যের চারদিকে 1.5×1011m দূরে থেকে এক বছরে একবার ঘুরে আসে। সূর্যের ভর 1.99×1030kgহলে কক্ষপথে পৃথিবীর দ্রুতি কত?
- একটি গ্রহের ব্যাসার্ধ R=56×106 ,অভিকর্ষজ ত্বরণ g=82ms-2, মহাকর্ষীয় ধ্রুবক G=5.54×10-11 Nm2kg-2 হলে, গ্রহটির ভর কত?
- নিচের কোনটি অভিকর্ষজ ত্বরণ ও পৃথিবীর কেন্দ্র হতে দূরত্বের মধ্যে সম্পর্কের সঠিক লেখচিত্র?
- চন্দ্র পৃষ্ট অপেক্ষা ভূ-পৃষ্টে একটি বস্তুর ওজন প্রায় ছয় গুন বেশি নীচের কোনটি এর জন্য দায়ী?
- একটি কণা 5.8 kms' বেগে উলম্ব বরাবর নিক্ষেপ করা হয়। পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400 km ও পৃথিবী পৃষ্ঠে g এর মান = 9.8 ms²। শুধুমাত্র পৃথিবীর অভিকর্ষ বল উপস্থিত।কণাটি সর্বোচ্চ কত উচ্চতায় আরোহণ করবে?
- পৃথিবীর ব্যাসার্ধ যদি কোনো কারণে হঠাৎ সংকুচিত হয়ে বর্তমান মানের অর্ধেক হয়ে যায় তাহলে দিনের দৈর্ঘ্য কী রুপ পরিবর্তন হবে?