ভূমির সাথে 30° কোণে এবং 50ms-1 বেগে উপরের দিকে একটি বস্তুকে নিক্ষেপ করা হল।
নিক্ষেপ করার 2 sec পর বস্তুটির বেগ কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
43.63 ms-1
Another Explanation (5): প্রশ্নের তথ্য:
- ঊর্ধ্বমুখী কোণ \( \theta = 30^\circ \)
- প্রাথমিক বেগ \( u = 50\,\text{m/s} \)
- সময় \( t = 2\,\text sec \)
অবকাঠামো:
প্রতিটি উপাদান:
- অনুভূমিক গতি \( u_x = u \cos \theta \)
- উল্লম্ব গতি \( u_y = u \sin \theta \)
অবকাঠামোতে:
- অনুভূমিক গতি অপরিবর্তিত থাকে কারণ কোনও বাহ্যিক বল নেই।
- উল্লম্ব গতি পরিবর্তিত হয় গতি এবং গড়ে।
গণনাঃ
1. অনুভূমিক গতি:
\[
v_x = u_x = u \cos \theta = 50 \times \cos 30^\circ = 50 \times \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 50 \times 0.866 = 43.3\,\text{m/sec}
\]
2. উল্লম্ব গতি:
\[
v_y = u \sin \theta - g t
\]
যেখানে, \( g = 9.8\,\text{m/sec}^2 \)
\[
v_y = 50 \times \sin 30^\circ - 9.8 \times 2 = 50 \times 0.5 - 19.6 = 25 - 19.6 = 5.4\,\text{m/sec}
\]
3. বেগের মোট মান:
\[
v = \sqrt{v_x^2 + v_y^2} = \sqrt{(43.3)^2 + (5.4)^2}
\]
\[
v = \sqrt{1874.89 + 29.16} = \sqrt{1904.05} \approx 43.63\,\text{m/sec}
\]
**উত্তর:**
উত্তর: 43.63 ms-1