5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ কত?
A.
0.88 × 10-3 j
B.
0.98 × 10-3 j
C.
1.88 × 10-3 j
D.
2.88 × 10-3 j
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.88 × 10-3 j
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
বুদবুদের ব্যাসার্ধ, r = 5 cm = 0.05 m
পৃষ্ঠ টান, T = 0.03 N/m ( ধরে নেওয়া হলো, যেহেতু উল্লেখ নেই 🧐)
নির্ণয় করতে হবে:
কৃতকাজ, W = ?
সূত্র:
\(W = T \times \Delta A\)
এখানে, \(\Delta A\) হলো পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন। বুদবুদের দুটি মুক্ত পৃষ্ঠ থাকে, তাই ক্ষেত্রফল \(2 \times 4\pi r^2\) হবে।
সমাধান:
\(\Delta A = 2 \times 4\pi r^2 = 8 \pi r^2\)
\(\Delta A = 8 \times 3.1416 \times (0.05)^2 m^2\)
\(\Delta A = 0.062832 m^2\)
এখন, কৃতকাজ:
\(W = T \times \Delta A = 0.03 \times 0.062832 J\)
\(W = 0.00188496 J\)
\(W \approx 1.88 \times 10^{-3} J\) 🎉
উত্তর: 5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ \(1.88 \times 10^{-3} J\) । 🥳 ```
5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ নির্ণয়:
দেওয়া আছে:বুদবুদের ব্যাসার্ধ, r = 5 cm = 0.05 m
পৃষ্ঠ টান, T = 0.03 N/m ( ধরে নেওয়া হলো, যেহেতু উল্লেখ নেই 🧐)
নির্ণয় করতে হবে:
কৃতকাজ, W = ?
সূত্র:
\(W = T \times \Delta A\)
এখানে, \(\Delta A\) হলো পৃষ্ঠের ক্ষেত্রফলের পরিবর্তন। বুদবুদের দুটি মুক্ত পৃষ্ঠ থাকে, তাই ক্ষেত্রফল \(2 \times 4\pi r^2\) হবে।
সমাধান:
\(\Delta A = 2 \times 4\pi r^2 = 8 \pi r^2\)
\(\Delta A = 8 \times 3.1416 \times (0.05)^2 m^2\)
\(\Delta A = 0.062832 m^2\)
এখন, কৃতকাজ:
\(W = T \times \Delta A = 0.03 \times 0.062832 J\)
\(W = 0.00188496 J\)
\(W \approx 1.88 \times 10^{-3} J\) 🎉
উত্তর: 5 cm ব্যাসার্ধের বুদবুদ সৃষ্টি করতে কৃতকাজ \(1.88 \times 10^{-3} J\) । 🥳 ```
Related Questions (Any University/Year)
- একটি 1m দৈর্ঘ্যবিশিষ্ট সম পুরুত্বের দন্ড উল্লম্ব তলে ঝুলানো আছে। দন্ডের ভর 200gm। দন্ডটিকে অনুভূমিকভাবে 60ᵒ60ᵒ সরানো হলো। এতে কী পরিমাণ স্থিতিশক্তি বৃদ্ধি পেল? [g=10ms−2g=10ms−2 ]
- A ও B দুটি তার। A তারের দৈর্ঘ্য l1 ও ব্যাসার্ধ r1 অন্যদিকে B তারের দৈর্ঘ্য l2 ও ব্যাসার্ধ r2। উভয় তারে 7 kg ভর উল্লম্বভাবে নিচে চাপানো হলে । তারের দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায় 1mm । B তারেরও দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায়।A তারে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় করো।
- একটি অ্যালুমিনিয়ামের তারের দৈর্ঘ্য 2m, প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm2 এবং অপর একটি কার্বন মিশ্রিত অ্যালুমিনিয়ামের তারের দৈর্ঘ্য 2.25 m, প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 0.9mm2। তার দুটির প্রত্যেকটিতে 20 N বল প্রয়োগ করলে যথাক্রমে 0.2 mm ও 0.19 mm দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি পায়।অ্যালুমিনিয়ামের তারের প্রতি একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় কর।
- একটি তারের ওপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় l। তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক Y হয় তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- 2 m দৈর্ঘ্যের ও 0.8 mm প্রস্থচ্ছেদের ব্যাসবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন ভিন্ন তার নেওয়া হলো। তার দুটির প্রথমটির ক্ষেত্রে স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে পীড়ন বনাম বিকৃতির লেখচিত্র [চিত্র-১] এবং দ্বিতীয়টির ক্ষেত্রে মোট সঞ্চিত শক্তি বনাম (দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি)2 এর লেখচিত্র [চিত্র-২] নিচে প্রকাশ করা হয়েছে-স্থিতিস্থাপক সীমার মধ্যে ১ম তারে চিত্র-১ অনুসারে সর্বোচ্চ সঞ্চিত শক্তির পরিমাণ কত? নির্ণয় কর।
- স্থিতিস্থাপক সংঘর্ষের ক্ষেত্রে যে রাশিটি সংরক্ষিত থাকে-
- 1m দৈর্ঘ্যের AB দন্ডের A প্রান্তের তাপমাত্রা 80°C এবং B প্রান্তের তাপমাত্রা 0°C.দন্ডের A প্রান্ত থেকে 60Cm দূরত্বে তাপমাত্রা হচ্ছেঃ
- একটি 250 N ওজনের ভারী সুষম ধাতব বার XY সমান দৈর্ঘ্যের দুটি তার A ও B দ্বারা অনুভূমিক তলে ঝুলানো আছে। যা চিত্রে দেখানো হয়েছে (অসম্প্রসারিত অবস্থা)। প্রতিটি তারের প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 2.5 × 10-7 m2. B তারের দৈর্ঘ্য বিকৃতি 2.5 × 10-4, A তারের 0.8m পিতলের বাকী 1.2 m স্টীলের।স্টীলের ইয়ং-এর গুণাংক = 2 × 1011Paপিতলের ইয়ং-এর গুণাংক = 1 × 1011PaB তারের একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি নির্ণয় করো।
- একটি ঘনকের ঘনফল 50 cm বাহুকে 49 cm এ পরিবর্তন করতে প্রদত্ত কাজ, প্রযুক্ত এবং পীড়ন একক আয়তনে সঞ্চিত শক্তি কত? [B = 8.5 Nm^-2]
- একটি গোলাকার সাবানের বুদবুদ এর আয়তনের বৃদ্ধির হার তার ব্যাসার্ধের বৃদ্ধির হার এর কত গুন?
- একটি দৃঢ় অবলম্বন হতে 200 cm দৈর্ঘ্য ও 1 mm2 প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট দুটি ভিন্ন উপাদানের তার A ও B ঝুলিয়ে তারদ্বয়ের নিচে 10 kg করে ভর কুলানো হলো। ফলে এ তারটিনা দৈর্ঘ্য 7% ও B ভারটির দৈর্ঘ্য ৪% বৃদ্ধি গেল। g=9.8 m/s-2.Bতারটির একক আয়তনের বিভব শক্তি কত?
- তারের প্রসারণ ঘটাতে একক আয়তনে কৃত কাজ হলো-
- দুটি নির্দিষ্ট প্রান্তবিন্দুর মধ্যবর্তী 50 মিটার লম্বা একটি অ্যালুমিনিয়াম তারের মধ্যে শীতকালে মোট টান বল 100 kN। শীত ও গ্রীষ্ম কালের মধ্যে পারিপার্শ্বিক তাপমাত্রায় ব্যবধান 20°C। যদি তারের ব্যাসার্ধ 1 সে. মি., উপাদানের তাপীয় দৈর্ঘ্য প্রসারাংক 20 × 10-6/°C এবং ইয়ং এর গুণাঙ্ক 1.1 × 107 Ncm-2 হয়, তবে গ্রীষ্মকালে তারের মধ্যে সৃষ্ট বলের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- বস্তুর সম্প্রসারণে কৃতকাজ-
- মৃত্যুঞ্জয়ের বাগানের অর্ধেক অংশ কে নিজের বলে দাবি করত?
- একটি তারের উপর টান F হলে দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি হয় x । তারটি যদি হুকের সূত্র মেনে চলে এবং তারের উপাদানের ইয়ং গুণাঙ্ক Y হয়। তবে তারের সঞ্চিত বিভবশক্তি কত?
- একক আয়তনের স্থিতিশক্তির সমান?
- চিত্র অনুসারে A তারের আদি দৈর্ঘ্য 1m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm²। অপরদিকে 2m দৈর্ঘ্যের B তারের উপাদানের ইয়ং-এর গুণাঙ্ক 1.2×1011 Nm²। তার দুটির একটি অপেক্ষাকৃত মোটা এবং অপরটি অধিক স্থিতিস্থাপক। প্রযুক্ত বলের সাথে তার দুটির দৈর্ঘ্য বৃদ্ধির হু লেখচিত্র চিত্রে প্রদর্শিত হয়েছে। A ও B দুটি তারের একটি দিয়ে বড় একটি বোঝাকে বেঁধে অপর তারটি দিয়ে তা টেনে নিয়ে যাওয়া হলো।তার দুটির কোনটিকে কোন কাজে ব্যবহার করা উপযোগী তা গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণের মাধ্যমে মতামত দাও।
- কোনো ধাতুর ইয়ং এর গুণাঙ্ক 4 x 1011 Nm-2; এর অসহ পীড়ন 2 × 106 Nm-2। ঐ ধাতুর দৈর্ঘ্য বিকৃতি ঘটলে প্রতি ঘনমিটারে সর্বোচ্চ কী পরিমাণ শক্তি সঞ্চিত হতে পারে?
- একটি ইস্পাত তারের দৈর্ঘ্য 2m এবং প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল 1mm²। তারটির প্রান্তে 20N বল প্রয়োগ করলে এর দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি নির্ণয় কর। তারটিতে সঞ্চিত শক্তিও নির্ণয় কর। [ Y = 2 × 1011 N m -2]