একই আয়তনে অজ্ঞাত গ্যাস ও Cl2 এর ব্যাপন সময় 81s ও 36s। অজ্ঞাত গ্যাসের আণবিক ভর কত?
BUPFSTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - শতকরা (Topic Practice)BUP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
Blank
Explanation:
t_2/t_1=sqrt(M_2/M_1)
(M_2/M_1)=(t_2/t_1)^2
M_2=71xx(81/36)^2=360
Another Explanation (5): ```html
অজ্ঞাত গ্যাসের আণবিক ভর নির্ণয়
গ্রাহামের ব্যাপন সূত্রানুসারে, নির্দিষ্ট তাপমাত্রা ও চাপে কোনো গ্যাসের ব্যাপন হার (r) তার আণবিক ভরের (M) বর্গমূলের ব্যস্তানুপাতিক। অর্থাৎ,
\[ r \propto \frac{1}{\sqrt{M}} \]সুতরাং, দুটি গ্যাসের ব্যাপন হারের অনুপাত হবে:
\[ \frac{r_1}{r_2} = \sqrt{\frac{M_2}{M_1}} \]যেহেতু ব্যাপন হার ব্যাপন সময়ের সাথে ব্যস্তানুপাতিক, তাই আমরা লিখতে পারি:
\[ \frac{t_2}{t_1} = \sqrt{\frac{M_1}{M_2}} \]এখানে,
- অজ্ঞাত গ্যাসের ব্যাপন সময় \(t_1 = 81\) সেকেন্ড
- ক্লোরিন গ্যাসের ব্যাপন সময় \(t_2 = 36\) সেকেন্ড
- ক্লোরিন গ্যাসের আণবিক ভর \(M_2 = 2 \times 35.5 = 71\) গ্রাম/মোল
- অজ্ঞাত গ্যাসের আণবিক ভর \(M_1 = ?\)
এখন, মানগুলো বসিয়ে পাই:
\[ \frac{36}{81} = \sqrt{\frac{M_1}{71}} \]উভয়পক্ষে বর্গ করে পাই,
\[ \left(\frac{36}{81}\right)^2 = \frac{M_1}{71} \] \[ \frac{1296}{6561} = \frac{M_1}{71} \] \[ M_1 = \frac{1296 \times 71}{6561} \] \[ M_1 = \frac{92016}{6561} \] \[ M_1 \approx 14.02 \]অতএব, অজ্ঞাত গ্যাসের আণবিক ভর প্রায় 14.02 গ্রাম/মোল। 🥳
```